Возможно ли лишить отца родительских прав из-за двух судимостей по статье 228 - хранение и употребление?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить родительских прав отца, если у него две судимости, первая условная по 228 за хранение и употребление, и вторая уже с реальным сроком (сейчас отбывает) тоже по 228 но уже много эпизодов, один из них опять хранение с целью употребления и остальные за организацию опг, сбыт и культивацию. На алименты не подавала, в браке не состояли, отцовство признано.

Ответы на вопрос (7):

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

обращайтесь в суд .

можете, обратитесь в орган опеки и попечительства они подскажут. Удачи.

все основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ.

нет не можете. Сначала взыщите алименты и в случае злостного уклонения от уплаты - можете попробовать

Наличие двух судимостей не является основанием для лишения родительских прав, в контексте ст. 69 Семейного кодекса РФ. Ищите другие основания.

согласно Статьи 69 СК РФ . Лишение родительских прав возможно при наличии основания если родитель - является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; Если отец ребенка состоял на учете у нарколога и имеет данный диагноз тогда можете подавать в суд

Учитывая, что отец ребенка имеет судимости по ст. 228 УК РФ основания для лишения его родительских прав имеются. Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и, одновременно, о взыскании алиментов, чтобы дело рассматривал суд по Вашему месту жительства.