Что делать, если муж взял кредит и умер, а жена не знала о долге и не имеет средств?

• г. Москва

Муж взял кредит в коммерческом банке и через 3 дня умер от инфаркта. В договое имеется страхование жизни. Поручителей не было. Жена инвалид 1 группы прикована к постели не была поставлена в известность. Кредитный договор нашла на 3 сутки после смерти. Банк известила. Имущества у мужа нет. Как поступить дальше. Все имеющиеся средства пошли на похороны. Должна ли женщина выплачивать долг банку?

Ответы на вопрос (3):

Нет не должна, обращайтесь в страховую компанию.

Здравствуйте.

Согласно страховому случаю и СК покроет кредит по страховой. Да же если в силу ст.1112 ГК РФ вы вступили в наследство.

Добрый день!

Нет, не должна.

Во-первых, обязанность по выплате долгов лежит на наследниках и только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если никто не заявит о вступлении в наследство - наследников нет, выплачивать долг некому.

Во-вторых, если случай будет признан страховым - выплаты произведет СК.

Не совсем ясна ситуация с деньгами. Муж успел потратить весь кредит за 3 дня? Если эти деньги лежат на счете - они тоже входят в состав наследства.