Жена задолжала банку после смерти мужа - суд рассмотрел иск и вынес решение о выплате 41000 рублей

• г. Москва

Муж воспользовался кредитной картой, оплатил часть долга, умер, на момент смерти задолженность по карте составляла 23 000. Жена известила банк о смерти мужа-заемщика. Банк утерял документ три раза и три раза по телефону просил принести свидетельство о смерти, женщин а шла банку на встречу и приносила каждый раз извещение о смерти. Банк через год обратился в суд с иском к жене. Суд вынес решение, что женщина должна оплатить сумму в 41 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Если она приняла наследство, то она обязана оплатить задолженность.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

     Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"