Как оформить аренду подвальных помещений дома, если ТСЖ не может заключать договоры, а сельское поселение утверждает принадлежность помещений им?

• г. Симферополь

Не ТСЖ председатель дома может заключать договора на аренду подвальных помещений, а оплата шла на дом. как это оформить, а то сельское поселение утверждает что подвальные помещения принадлежат им хотя собственников квартир много. Мы являемся собственниками дома. Благодарим заранее. Очень просим помочь с этим.

Ответы на вопрос (1):

Собственниками подвальных помещений (как и иных вспомогательных помещений) являются жильцы многоквартирного дома (собственники квартир). Оформить аренду можно договором аренды, который подпишет председатель ТСЖ (ТСН), а деньги должны поступать на нужды самого товарищества. Возможность сдавать в аренду должна быть предусмотрена в Уставе вашего товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Не ТСЖ председатель дома может заключать договора на аренду подвальных помещений, а оплата шла на дом. как это оформить, а то сельское поселение утверждает что подвальные помещения принадлежат им хотя собственников квартир много. Благодарим заранее. Очень просим помочь с этим.

В нашем многоквартирном доме подвальные помещения арендуют ЧП,причем арендная плата поступает в городскую администрацию; в оплате расходов на ремонт и содержание дома эти ЧП участия не принимают (все оплачивают собственники квартир дома).

Законно ли это?

Собственниками жилья заключен договор с обслуживающей компанией. Кто по закону может являться собственником подвальных помещений?

Какие документы необходимо предъявить в росреестр для регистрации договора аренды со сроком более 1 года одного из подвальных помещений в многоквартирном доме? Подвальные помещения являются общей долевой собственностью всех собственников. Форма управления многоквартирным домом-ТСЖ.

В подвальных помещениях нашего многоквартирного дома полно организаций, парикмахерская, круглосуточный магазин, ремонт обуви, офисы, магазин автозапчастей... Законно ли размещение этих организаций в жилом доме? Согласно ст.36 ЖК подвальные помещения принадлежат в равных долях всем собственникам в доме. Как мне узнать, кто и на каких основаниях получает деньги за сдачу в аренду этих помещений?

В договоре прописано, что Застройщик получает деньги и обеспечивает строительство квартиры (у всех разная площадь) и подвального помещения (у всех примерно 13 кв.м) в 8-ми квартирном жилом доме в малоэтажном жилом комплексе. Но в доме ещё есть подвальные помещения около 400 кв.м, компания застройщик говорит что эти помещения они оформили в свою собственность, т.к. они тоже Инвесторы этих подвальных помещений, но свидетельства о собственности и Договор по нашему запросу не предоставляют. Как нам выяснить кто является собственником этих подвальных помещений и был ли Договор инвестирования у компании застройщика на эти помещения?

В нашем МКД Решением Общего собрания собственников помещений был выбран Совет дома, для решения проблем, связанных с Управлением МКД. Так как согласно здействующему законодательству РФ подвальные помещения МКД являются общедолевой собственностью владельцев квартир, мы бы хотели, чтобы доходы от аренды этих подвальных помещений использовались на ремонт общедомового имущества. Заключен договор с Управляющей компанией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В городе Балашиха, у нас есть подвальное помещение в собственности, в жилом доме. Но вчера собственники квартир пришли и заявили, что это их собственность и они добьются признания купля-продажу всех подвальных помещений не действительными. Они хотят сами сдавать свои подвальные помещения и сами располагаться этими деньгами. Как такое возможно? И могут ли они это сделать. Помещение в собственности уже 3-4 года. И на какие статьи нам можно опереться?

Мы являемся собственниками многоквартирного дома, но в нашем доме проданы подвальные помещения и там есть собственники. Мы имеем счетчик общего учета отопления на дом. Собственники пользуются нашим счетчиком на отопления но в компании которая поставляет на дом отопление собственники подвала считаются как отрезанными от общего отопления но на данное время в подвальных помещениях существует отопление хотя ни какие приборы отопительные не включены. Подскажите пожалуйста как мне домкому по закону выяснить как отапливаутся подвальные помещения.

Я владелец квартиры в новостройке, дом сдан, уже многие жильцы (в т.ч. и я) получили свидетельства собственности. В доме есть подвальные помещения (часть их занимают инженерные коммуникации). Нам стало известно, что ЖСК (в лице председателя), который строил дом, планирует продавать эти подвальные помещения под коммерцию. Многие собственники (в т.ч. и я) этого не хотим, мы сами хотим пользоваться подвалом. По закону подвальное помещение принадлежит собственникам квартир.

Как нам защитить себя (свою собственность в виде подвала) от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение