Проблема с отоплением подвальных помещений в нашем многоквартирном доме - как выяснить законность их отапливания?

• г. Краснодар

Мы являемся собственниками многоквартирного дома, но в нашем доме проданы подвальные помещения и там есть собственники. Мы имеем счетчик общего учета отопления на дом. Собственники пользуются нашим счетчиком на отопления но в компании которая поставляет на дом отопление собственники подвала считаются как отрезанными от общего отопления но на данное время в подвальных помещениях существует отопление хотя ни какие приборы отопительные не включены. Подскажите пожалуйста как мне домкому по закону выяснить как отапливаутся подвальные помещения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы можете узнать эту информацию управляющей компании если вам не ответит то вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию а также в прокуратуру района они проведут проверку и В письменном виде вам дадут ответ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Нежилое помещение является частью того здания, в составе которого это помещение находится согласно техническому паспорту. В случае, если в составе многоквартирного дома согласно технической документации имеется нежилое помещение, указанное помещение является частью этого многоквартирного дома. При этом в случае оформления нежилого помещения в собственность, площадь указанного помещения учитывается в общей площади помещений, собственники которых совместно владеют общим имуществом в многоквартирном доме и имеют право участвовать в общем собрании собственников помещений. Собственник нежилого помещения в числе прочих участвует в общем собрании, количество голосов собственника такого помещения пропорционально площади указанного помещения. Если в этих подвальных помещениях располагается общее имущество собственников многоквартирного жилого дома- водопровод, канализация, отопление, Вы вправе осмотреть подвальное помещение и составить акт

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Об этом Вы можете написать жалобу в государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру. Они проведут проверку и сообщит Вам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана Васильевна,

управляющая организация должна предъявить иск к собственникам нежилых помещений о понуждении к заключению прямых договоров с теплоснабжающей организацией (п.6 Правил предоставления коммунальных услуг)

Спросить
Пожаловаться

На первом этаже многоквартирного дома расположен магазин с подвальным помещением. Подвальное помещение имеет отдельный тех паспорт и является техническим. В нем нет отопительных приборов (батарей), а только проходят поперек подвала незаизалированные транзитные трубы отопления. Прибора учета в подвале нет. Должны ли мы платить за отопление подвального помещения в котором фактически отсутствуют батареи.

У меня следующая ситуация:

Новый дом, первый год эксплуатации, подвальные помещения оборудованы системой отопления и не являются общедомовым имуществом, предназначены под магазины, склады, офисы, соответственно у каждого помещения свой хозяин. Естественно эти помещения пока по назначению не используются и по факту пустуют.

По прошествии отопительного сезона управляющая сделала перерасчет отопления, с которым я был не согласен. В результате выяснилось, за отопление подвальных помещений платят жильцы квартир. Вернее управляющая утверждает, что подвальные помещения не отапливались, хотя по факту отопление в них было. Как теперь можно доказать, что:

1. Подвал отапливался.

2. За отопления подвала - должны платить собственники подвала.

В нашем многоквартирном доме подвальные помещения арендуют ЧП,причем арендная плата поступает в городскую администрацию; в оплате расходов на ремонт и содержание дома эти ЧП участия не принимают (все оплачивают собственники квартир дома).

Законно ли это?

Собственниками жилья заключен договор с обслуживающей компанией. Кто по закону может являться собственником подвальных помещений?

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком сторонним лицам и перепланированы в магазины. В проекте доме нежилые помещения в подвале не предусматривалось. Отапливаются подвалы от сотен метров теплотрассы и труб горячего водоснабжения, проходящих через все подвальные помещения. Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры с теплоснабжающей организацией и оплачивать отопление, мотивируя тем, что у них не установлены батареи отопления. Имеется ощедомовой счётчик потребления тепла и вся оплата тепла распределяется только на квадратный метр жилых помещений, что несправедливо. Теплоснабжающая организация наши претензии не воспринимает. Как быть в данной ситуации?

Многоквартирный дом создал ТСЖ и емеет подвальные помещения в которых расположены каналицациолнные, отопительные и вдля холодной воды трубы, электрокабель. За счет отопительных труб в подвальном помещении тепло. В доме некоторых собственников установлены газовые автономные системы отопления, обязаны ли они платить за отопление части доли подвального помещения.

Как производится оплата за отопление подвального помещения, занимаемое организацией в жилом доме? Отопительные приборы в данном помещении отсутствуют. 1.Общего прибора учёта т/энергии нет. 2.Общий прибор учёта имеется.

Вопрос у меня такой. Как у мэрии осудить подвальные помещения?

У мэрии есть свидетельство о праве собственности на подвалы. А по закону подвальные помещения являются общедолевой собственностью жильцов. Мэрия сдаёт наши подвальные помещения арендатора, а те сдают ещё другим. Получается субаренда. По плану в подвальных помещениях находились котельная, прачечная, душевой комплекс на м и ж, кладовки и угольный отсек, так как в 30 е годы было водяное отопление. Совет дома на собрании принял решение о подаче иска в суд о признании права долевой собственности на подвальные помещения за жильцами в МКД.

У нас нет ТСЖ, мы подчиняемся УК ЖЭУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не ТСЖ председатель дома может заключать договора на аренду подвальных помещений, а оплата шла на дом. как это оформить, а то сельское поселение утверждает что подвальные помещения принадлежат им хотя собственников квартир много. Мы являемся собственниками дома. Благодарим заранее. Очень просим помочь с этим.

В подвальных помещениях нашего многоквартирного дома полно организаций, парикмахерская, круглосуточный магазин, ремонт обуви, офисы, магазин автозапчастей... Законно ли размещение этих организаций в жилом доме? Согласно ст.36 ЖК подвальные помещения принадлежат в равных долях всем собственникам в доме. Как мне узнать, кто и на каких основаниях получает деньги за сдачу в аренду этих помещений?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение