Проблема с отоплением подвальных помещений в нашем многоквартирном доме - как выяснить законность их отапливания?

• г. Краснодар

Мы являемся собственниками многоквартирного дома, но в нашем доме проданы подвальные помещения и там есть собственники. Мы имеем счетчик общего учета отопления на дом. Собственники пользуются нашим счетчиком на отопления но в компании которая поставляет на дом отопление собственники подвала считаются как отрезанными от общего отопления но на данное время в подвальных помещениях существует отопление хотя ни какие приборы отопительные не включены. Подскажите пожалуйста как мне домкому по закону выяснить как отапливаутся подвальные помещения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вы можете узнать эту информацию управляющей компании если вам не ответит то вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию а также в прокуратуру района они проведут проверку и В письменном виде вам дадут ответ.

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Нежилое помещение является частью того здания, в составе которого это помещение находится согласно техническому паспорту. В случае, если в составе многоквартирного дома согласно технической документации имеется нежилое помещение, указанное помещение является частью этого многоквартирного дома. При этом в случае оформления нежилого помещения в собственность, площадь указанного помещения учитывается в общей площади помещений, собственники которых совместно владеют общим имуществом в многоквартирном доме и имеют право участвовать в общем собрании собственников помещений. Собственник нежилого помещения в числе прочих участвует в общем собрании, количество голосов собственника такого помещения пропорционально площади указанного помещения. Если в этих подвальных помещениях располагается общее имущество собственников многоквартирного жилого дома- водопровод, канализация, отопление, Вы вправе осмотреть подвальное помещение и составить акт

Здравствуйте

Об этом Вы можете написать жалобу в государственную жилищную инспекцию, а также в прокуратуру. Они проведут проверку и сообщит Вам.

Удачи Вам.

Добрый день Светлана Васильевна,

управляющая организация должна предъявить иск к собственникам нежилых помещений о понуждении к заключению прямых договоров с теплоснабжающей организацией (п.6 Правил предоставления коммунальных услуг)