Проблемы с арендодателем - Как вернуть страховой депозит в размере 25000 рублей?

• г. Москва

15 февраля заключили договор найма аренды заплатили две суммы за 1 месяц+ страховой депозит 25000, плюс собственника с нас взяла якобы за агента 12500, агент на договоре не присутствовал, ни разу его не видели, выяснили что и эти деньги она забрала себе, договор был заключен на 11 месяцев, в начале мая ломается холодильник, начинают течь трубы с угрозой затопления квартиры с низу хозяйка была поставлена в известность, трубы не были отремонтированы, холодильник не был куплен, все продукты выкидывались,16 июня мы сообщили что будем искать новую квартиру так как не выполняются обязательства с её стороны, оплатив до 15 июля, мы прожили положенное время и сьехали, страховой депозит она не вернула, ссылаясь на то что по договору мы не прожили 11 месяцев и она не обязана нам его возвращать, как вернуть страховой депозит? Сумма 25000 тыс для меня большая хотелось бы её вернуть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пишите ей заявление на возврат, если откажет, то к участковому, если и он не поможет, то в суд.

Здравствуйте, Анна. Если арендодатель добровольно не возвращает излишне уплаченную сумму, то следует обратиться с исковым заявлением в мировой суд. Участковый не поможет, так как это гражданско-правовой спор. Главное, чтобы у Вас имелись документальные подтверждения уплаты хозяину квартиры спорных денежных сумм (расписка таким документом является).