Наследование без завещания - кто имеет право на наследство в случае смерти?

• г. Тюмень

У меня есть дочь от первого брака. Ей 36 лет, своя семья, другой город. Есть мама 93 года. Есть жена и дочь 10 ти лет. Кто может претендовать на наследство в случае моей смерти, если нет завещания? Кто претендует на наследство независимо от завещания?

Ответы на вопрос (2):

ст. 1142 ГК РФ . Все перечисленные являются наследниками 1 очереди , при отсутствии завещания наследовать будут в равных долях

Все перечисленные вами родственники являются вашими наследниками первой очереди. Если вы оставите завещание, то, независимо от завещания, право на наследство (обязательная доля) будут иметь нетрудоспособные родители (пенсионер), дети(несовершеннолетние или инвалиды) , жена (инвалид, пенсионер) .