Родившись в России, ребенок граждан Узбекистана не пропущен на Украину без справки. Что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж граждане Узбекистана. У нас имеется РВП Украины. И состоим мы на учете в посольстве Узбекистана на Украине. На данный момент мы находимся в России. 2 месяца назад я родила ребенка (в России). Неделю назад мы решили вернуться на Украину. На границе нас не пропустили, т. к. ребенок родился на территории России и у него российское свидетельство о рождении. Нам сказали, что ребенку необходимо сделать узбекский паспорт. Надо обратиться в Посольство Узбекистана в Москве. Но там нам не сделают, т.к. мы состоим на учете в Посольстве в Киеве. Сказали, что в Москве можно взять справку, чтобы нас пропустили через границу на Украину. И паспорт ребенку надо делать в Киеве. Что это за справка? Что еще можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вас должны выпустить. В силу ФЗ "О гражданстве РФ" - гражданство детей следует гражданству родителей. Поэтому гражданином РФ он быть не может. Возможно с Вас просят справку об отсутствии гражданства РФ.

Обратитесь в ФМС за разъяснениями, можно также в Погранслужбу.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в фмс по городу Москва, за справкой обязаны разяснить порядок получения

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

7. В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Спросить
Пожаловаться

в случае, если ребенок родился на территории РФ, сначала осуществляется регистрация ребенка гражданином Украины.

Исходя из Закона Украины "О гражданстве Украины"

2. Приобретение гражданства Украины по рождению

В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для регистрации гражданином Украины ребенка, родившегося за пределами территории Украины, тот из родителей, кто является гражданином Украины, подает в Посольство Украины следующие документы:

1) заявление установленной формы (выдается на приёме в консульском отделе),

2) паспорт и копии всех заполненных страниц паспорта,

3) свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина ,

что конкретно от Вас хотят получить сказать трудно ,

но первое , что нужно сделать это обратиться в посольство Узбекистана ,наличие РВП Украины Вас не лишило гражданства Узбекистана ,имея на руках свидетельство о рождении ребенка Вы сможете получить свидетельство на возвращение ребенка на родину .

Кроме этого в ФМС Вашего ребенка должны поставить на миграционный учет - возможно эту справку с Вас требуют .

В любом случае в ФМС Вам обязаны разъяснить что Вам нужно получить для пересечения границы с новорожденным ребенком .

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Не справка, а временное удостоверение личности ребёнка нужно получить в консульстве РУ в Москве.

С ним Вас выпустят в Украину согласно ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и ВЫЕЗЖАТЬ из Российской Федерации при наличии визы по действительным ДОКУМЕНТАМ, удостоверяющим их ЛИЧНОСТЬ (что ребёнок гражданин Узбекистана у Вас) и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

В августе 2014 года мы с семьей въехали на территорию РФ. При пересечении границы у старшего ребенка (17 лет) не было паспорта, т.к в связи с ситуацией на Донбассе не было возможности его получить. У него была справка взамен паспорта, но на границе сказали что эта справка не действительна. В итоге границу он пересек по свидетельству о рождении, но на российской таможне нам сказали что при выезде обратно в Украину, сыну необходимо обратиться в посольство Украины для получения разрешения на выезд. Сейчас мы собрались ехать обратно в Украину, как нам быть и куда обращаться? Едим мы в Донецк, это уже как бы не Украина, а ДНР, нужно ли нам получать свидетельство на выезд в посольстве Украины, или можно выехать по свидетельству о рождении так же как и въезжали.

Мы с Украины у нас ребёнок родился на территории России. У ребёнка российское свидетельство о рождении. Мы собираемся ехать на Украину. Годно российское свидетельство на Украине, и пропустят ребёнка через Украинскую границу домой?

Мы с мужем граждане Украины проживающие в Российской Федерации с РВП. Родился ребенок в России. Свидетельство дали и мы оформили РВП ребенку тоже. Хотим съездить на Украину. Впустят ребенка в Украину с российским свидетельством? Или надо ехать в посольство? Если да,то какие надо делать документы?

Заранее спасибо.

Могу ли я пересечь границу с России в Украину, с ребенком полтора года, имея российское свидетельство о рождении ребёнка, если оба родители граждане Украины или необходимо будет обращаться в посольство Украины за подтверждением гражданства ребёнка, а потом только выезжать в Украину с России?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданке украины, чтобы пересечь границу россия-украина на поезде (вернуться в украину) Обязтельно ли на границе предъявлять московскую регистрацию? Моя временная регистрация закончилась неделю назад, обязательно ли продлевать ее?

Я проживаю в России 19 лет. Женат и имею сына. Паспорт у меня СССР. Решил получить гражданство и паспорт РФ.Все документы давно поданы в соответствующие органы. Вроде бы нет никаких препятствий для получения гражданства РФ но с меня требуют справку с посольства Украины в Москве, что я не являюсь гражданином Украины. Получить такую справку я могу только самолично в посольстве, так мне пояснили. В связи с последними событиями на Украине я не хочу лично ехать в посольство. Могут из посольства забрать воевать на Украину. Могу ли я как то получить эту справку не являясь лично в посольство Украины?

Я гражданка Украины, проживаю в РФ на основании РВП. Муж гражданин Украины, проживает со мной в РФ на основании разрешения на работу (ВКС). Планирую рожать ребенка на территории РФ.

Вопрос #1. Какие документы и где, необходимо получить на ребенка, чтобы получить украинское свидетельство о рождении и загран. Паспорт ребенку? И где эти документы можно получить в РФ, только посольство Украины?

Вопрос #2. Чтобы не обращаться в посольство Украины в РФ для получения свидетельства о рождении и загран поспорта, какие документы необходимы чтобы выехать из РФ в Украину родителю с ребенком и получить эти документы в Украине?

Получения гражданства РФ ребенку и выплат не интересует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Муж граждан Украины. Ребенок граждан Украины. В данный момент мы проживаем в Москве. Мне с ребенком необходимо выехать на Украину и вернуться в Москву. Нужна доверенность от папы. Где ее необходимо делать? В посольстве Украины или у любого нотариуса. И сколько это стоит?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, Возможно ли гражданину Украины, находящемуся на территории России (чтобы не выезжать в Украину), в посольстве Украины получить справку о том, что человек не состоит в браке в Украине.

Благодарю.

Я гражданка Украины. 19 июня этого же года я со своими родителями пересекала границу России в связи с боевыми действиями на Украине. Границу пересекала по документу о многодетной семье и свидетельству о рождении, так как на Украине сказали, что выдадут паспорт только лишь тогда, когда война закончится. На границе России мне сказали, что смогу вернуться обратно на Украину лишь если получу в посольстве украинский паспорт или получу гражданство России. Дело в том, что сейчас нужно возвращаться на Украину в связи с началом учебы. Так как мои родители остаются в России, меня заберет моя бабушка-гражданка Украины. Скажите пожалуйста, меня могут все же выпустить без паспорта, если будет оформлена доверенность на бабушку, документ из многодетной семьи, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий мое родство с бабушкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение