Родившись в России, ребенок граждан Узбекистана не пропущен на Украину без справки. Что делать в данной ситуации?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж граждане Узбекистана. У нас имеется РВП Украины. И состоим мы на учете в посольстве Узбекистана на Украине. На данный момент мы находимся в России. 2 месяца назад я родила ребенка (в России). Неделю назад мы решили вернуться на Украину. На границе нас не пропустили, т. к. ребенок родился на территории России и у него российское свидетельство о рождении. Нам сказали, что ребенку необходимо сделать узбекский паспорт. Надо обратиться в Посольство Узбекистана в Москве. Но там нам не сделают, т.к. мы состоим на учете в Посольстве в Киеве. Сказали, что в Москве можно взять справку, чтобы нас пропустили через границу на Украину. И паспорт ребенку надо делать в Киеве. Что это за справка? Что еще можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вас должны выпустить. В силу ФЗ "О гражданстве РФ" - гражданство детей следует гражданству родителей. Поэтому гражданином РФ он быть не может. Возможно с Вас просят справку об отсутствии гражданства РФ.

Обратитесь в ФМС за разъяснениями, можно также в Погранслужбу.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращайтесь в фмс по городу Москва, за справкой обязаны разяснить порядок получения

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

4. В случае, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2010 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 182-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае, если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.

7. В случае, если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

в случае, если ребенок родился на территории РФ, сначала осуществляется регистрация ребенка гражданином Украины.

Исходя из Закона Украины "О гражданстве Украины"

2. Приобретение гражданства Украины по рождению

В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для регистрации гражданином Украины ребенка, родившегося за пределами территории Украины, тот из родителей, кто является гражданином Украины, подает в Посольство Украины следующие документы:

1) заявление установленной формы (выдается на приёме в консульском отделе),

2) паспорт и копии всех заполненных страниц паспорта,

3) свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию.Подробнее ➤

Это лучший ответ

Екатерина ,

что конкретно от Вас хотят получить сказать трудно ,

но первое , что нужно сделать это обратиться в посольство Узбекистана ,наличие РВП Украины Вас не лишило гражданства Узбекистана ,имея на руках свидетельство о рождении ребенка Вы сможете получить свидетельство на возвращение ребенка на родину .

Кроме этого в ФМС Вашего ребенка должны поставить на миграционный учет - возможно эту справку с Вас требуют .

В любом случае в ФМС Вам обязаны разъяснить что Вам нужно получить для пересечения границы с новорожденным ребенком .

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ

Не справка, а временное удостоверение личности ребёнка нужно получить в консульстве РУ в Москве.

С ним Вас выпустят в Украину согласно ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и ВЫЕЗЖАТЬ из Российской Федерации при наличии визы по действительным ДОКУМЕНТАМ, удостоверяющим их ЛИЧНОСТЬ (что ребёнок гражданин Узбекистана у Вас) и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации".