Где и как оформить доверенность от папы, чтобы выехать на Украину и вернуться обратно в Москву

• г. Москва

Я гражданка Украины. Муж граждан Украины. Ребенок граждан Украины. В данный момент мы проживаем в Москве. Мне с ребенком необходимо выехать на Украину и вернуться в Москву. Нужна доверенность от папы. Где ее необходимо делать? В посольстве Украины или у любого нотариуса. И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

В указанном вами случае доверенность не требуется! Действующим законодательством установлено, что если один родитель прямо не обращается с письменным заявлением в ФМС (или МИД РФ) о запрете вывоза ребенка другим родителем, то предполагается что он согласен на его выезд с другим родителем. Таким образом, если бы, предположим, отец вашего ребенка был бы против того, чтобы вы вывозили его из РФ, то он в этом случае должен был бы обратиться в ФМС (МИД) с заявлением о запрете вам вывозить его.