Как искать имущество умершего родственника по месту его прописки и проживания

• г. Пермь

В сентябре 2014 года умер отец, проживал он фактически в г. Иваново, а прописан был в г. Воркута. Я дочка от первого брака, в г. иваново у него осталась жена и дочь. Отношения у нас не очень хорошие. Наслд. Дело открыли по его прописке, делали запрос в росреестр, но на нем ничего нет. Знаю, что по факту на день смерти у супруги с дочкой есть квартира (которую они покупали в браке) и есть автомобиль, тоже приобретавшийся в браке. К сожалению я не знаю точного адреса нахождения квартиры. Нотариус пояснила что теперь мне нужно с запросами обратиться в суд и через них все делать. Я живу в другом городе. Куда мне можно обратиться в суд для заведения дела? Могу ли сделать по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения наследуемого имущества.

Дарья, нет, не можете. Вы можете обратиться либо по месту регистрации вашего умершего отца, либо по месту нахождения его имущества, другого варианта просто нет.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, к иску приложить все необходимые ходатайства об истребовании данных. Все решаемо, но только в судебном порядке.

У вас свид. о смерти есть отца?

Да, св-во о смерти есть, все необходимые документы есть на руках. Единственное меня беспокоит вопрос,фактически я знаю о имуществе,но есть предположение что до смерти отца имущество она могла переоформить на другого человека., как в таком случае быть?

Для этого и подается исковое заявление в суд, даже если имущество и переоформлено на другого человека без согласия отца, то такую сделку можно признать недействительной.