Какие права на квартиру имеет муж после смерти отца и куда обратиться?

• г. Архангельск

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, Ваш супруг имел право наследовать после смерти отца, если, конечно, не было завещания не в его пользу.. Так как квартира была куплена в период брака, то 1/2 - супружеская доля вдовы, а другая 1/2 доли вошла в состав наследства умершего, и должна была быть унаследована супругой и детьми умершего в равных долях. Если их трое (сурпгуа и два ребенка), то по 1/6 доли в праве на квартиру. Только вот не понятно, принимал ли Ваш супруг наследство или нет... Ведь отец умер 10 лет назад... Если к нотариусу не обращался, наследство не принимал, то, боюсь, заявлять о своих правах на наследство слишком поздно... Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Что касается супруги и дочери умершего - они приняли наследство фактически, так как на день смерти отца проживали с ним совместно. То есть, тут даже не важно, обращались ли они к нотариусу или нет..

С уважением,

Харченко О.В.