Какие права на квартиру имеет муж после смерти отца и куда обратиться?

• г. Архангельск

Вопрос: имеем ли муж право на квартиру? Куда Обратиться и с какими документами? Содержание: У моего ужа умер отец в 2003 г. У отца была куплена квартира, проживал он с законной женой (второй брак) и родной дочерью. Квартира была куплена на продажу его однокомнатной квартиры и однокомнатной квартиры его второй супруги. В квартире он был прописан. Когда он умер остались сын (мой муж), дочь от второго брака и жена (второй брак). Других родных нет.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, Ваш супруг имел право наследовать после смерти отца, если, конечно, не было завещания не в его пользу.. Так как квартира была куплена в период брака, то 1/2 - супружеская доля вдовы, а другая 1/2 доли вошла в состав наследства умершего, и должна была быть унаследована супругой и детьми умершего в равных долях. Если их трое (сурпгуа и два ребенка), то по 1/6 доли в праве на квартиру. Только вот не понятно, принимал ли Ваш супруг наследство или нет... Ведь отец умер 10 лет назад... Если к нотариусу не обращался, наследство не принимал, то, боюсь, заявлять о своих правах на наследство слишком поздно... Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Что касается супруги и дочери умершего - они приняли наследство фактически, так как на день смерти отца проживали с ним совместно. То есть, тут даже не важно, обращались ли они к нотариусу или нет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

Мой отец умер в этом году. В его собственности находилась 2 х-комнатная квартира, в которой я прописана не была. Квартира была приватизирована по 1/2 на отца и несовершеннолетную дочь от второго брака. Данная квартира была куплена в 2001 году в браке во второй женой. В 2007 году отец развелся во второй женой, снова женился. Какова моя доля как дочери от первого брака на квартиру отца?

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа со мной был второй брак и от первого брака, и от брака со мной у него дети. Мой ребенок прописан в квартире у мужа, дочь от первого брака у него не прописана и никогда не была. Мой муж погиб, в квартире остались прописаны его отец и моя дочь. Имеет ли право его бывшая жена прописать их общего ребенка в ту квартиру?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение