Обязательность установления общедомового счетчика воды и права собственника квартиры - нормативные документы и возможности отказа

• г. Абакан

В нашем доме не установлен общедомовой счетчик учета воды, так как нет технической возможности это сделать. Вода в дом вводится через мою квартиру, сантехники предлагают установить общедомовой счетчик воды в моей квартире. Имеют ли они на это право и на какие нормативные документы мне опираться, если я категорически против? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если только Вы являетесь собственником жилья ( а не по договору соцнайма), то вправе отказать в установлении общедомового прибора учета в вашей квартире, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ.