Возможность подачи иска на возмещение морального ущерба военкоматом в связи с оформлением памятника участнику ВОВ

• г. Нерчинск

В октябре 2014 года подала документы в военкомат Могочинского района на основании постановления Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 на возмещение расходов по изготовлению и установки памятника участнику ВОВ вначале мне предложили предприятие Гранит, которое занимается установкой памятников нам пришлось отказаться так как не устраивали сроки далее с меня потребовали подтверждения что он действительно являлся участником ВОВ, а не купил удостоверение в переходе хотя он и получал пенсию как участник ВОВ и имел удостоверение участника, а также имел награду медаль за победу над Японией и вот наконец через Десять месяцев наконец мы получили положенные нам деньги. Можем ли мы подать иск на действия военкомата на возмещение морального ущерба. С уважением Ольга Александровна.

Ответы на вопрос (4):

Да у вас есть такое право на основании ст151 ГК РФ Только в суде вы должны доказать в чем в данной ситуации проявились ваши физические или моральные страдания

Спросить
Пожаловаться

Как я должна это сделать я действую от имени своей матери, которой 81 год

Спросить
Пожаловаться

Тогда вы должны оформить доверенность от матери на подачу иска и ваше представительство в суде

Спросить
Пожаловаться

Берите доверенность от матери и подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

При подачи документов на возмещение расходов на памятник участнику ВОВ мне пришлось доказывать, что мой папа законно получил удостоверение участника войны. Могу ли я подать на моральный ущерб за оскарбление честного имени моего отца участника ВОВ.

Куда обратиться по поводу установки памятника участнику ВОВ. (2 ордена Красной Звезды, медаль ЗА Отвагу, имел тяжёлое ранение, воевал до Победы-имеет медаль За Победу. Умер в 1965 году. В военкомате ответили-не положен памятник.

Могу ли я получить компенсацию за памятник от военкомата. Бабушка участник ВОВ умерла в сеньтябре 2013 г, памятник установлен в октябре 2015 г, есть почти все документы для предоставления в военкомат, кроме военного билета и места установки памятника (место указано в квитанции по оплате за установку памятника)?

ДОГОВОР

о строительстве и открытии магазина

2011 г.

Мы,нижеподписавшиеся,... ,далее именуемая Участник 1,... ,далее именуемый Участник 2,далее именуемая Участник 3 и, далее именуемый Участник 4, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Целью УЧАСТНИКОВ Договора (далее - УЧАСТНИКИ) является совместное строительство и открытие магазина (продукты, промтовары), расположенного по адресу:, с целью извлечения прибыли.

2.Участники не являются юридическим лицом.

3.Оформление всех необходимых для открытия и функционирования магазина документов возлагается на УЧАСТНИКА 1.

4. Для достижения цели УЧАСТНИКИ обязуются объединить вклады и действовать совместно.

5. Объединяемая сумма вкладов руб.

6. УЧАСТНИКИ обязались в срок до 20 г. полностью внести свои вклады в следующих долях (в процентах):

Участник 1 – 25 %;

Участник 2 – 25 %;

Участник 3 – 25 %;

Участник 4 – 25 %.

7. Полученные в результате совместной деятельности доходы, приобретенное имущество и произведенная (закупленная) продукция признаются общей долевой собственностью.

8. Обязанности по содержанию внесенного и приобретенного имущества возлагаются на УЧАСТНИКОВ.

9. УЧАСТНИКИ обязуются пользоваться общим имуществом строго в соответствии с его назначением и целью Договора.

10. УЧАСТНИКИ не вправе в течение срока действия Договора распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменнго согласования со всеми УЧАСТНИКАМИ.

11. УЧАСТНИКАМ запрещается заключать сделки от своего имени, если они не были предметом предварительного рассмотрения или по ним не было принято решение.

12. УЧАСТНИКИ вправе в любое время знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ в этом праве или его ограничение, в том числе, по соглашению УЧАСТНИКОВ, не допускается.

13. С целью концентрации сил, средств и времени УЧАСТНИКИ договорились на период действия Договора, что они (каждый в отдельности или в сговоре) обязуются воздерживаться от заключения договоров, аналогичных данному (по названию).

14. По всем общим обязательствам независимо от основания их возникновения УЧАСТНИКИ отвечают солидарно.

15.УЧАСТНИК, нарушивший Договор, обязан добровольно или по решению УЧАСТНИКОВ:

— возместить причиненный УЧАСТНИКАМ убыток;

— или передать УЧАСТНИКАМ всю приобретенную от вышеуказанных действий выгоду.

16. УЧАСТНИК вправе требовать расторжения Договора в отношении между собой и остальными УЧАСТНИКАМИ только по веской уважительной причине и с возмещением оставшимся УЧАСТНИКАМ реального ущерба, причиненного расторжением Договора.

17. УЧАСТНИК вправе расторгнуть Договор, предупредив об этом остальных УЧАСТНИКОВ не менее чем за два месяца.

18. Выбывающему УЧАСТНИКУ причитается его доля: в доходах и в долгах УЧАСТНИКОВ. Доля имущества выбывающего УЧАСТНИКА выплачивается ему денгами, а само имущество переходит к остальным УЧАСТНИКАМ в равных частях.

19. Выбывающий УЧАСТНИК вправе потребовать от остающихся УЧАСТНИКОВ гарантии уплаты ими совместных долгов, так как обязанность выплат этих долгов лежит на оставшихся УЧАСТНИКАХ.

20. Срок действия Договора

20.1. Срок действия Договора – бессрочно.

21. Договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, по одному для каждого УЧАСТНИКА.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ:

УЧАСТНИК 1 УЧАСТНИК 2 УЧАСТНИК 3 УЧАСТНИК 4

Мой дед умер 1994 г. Он участник ВОВ. Есть удостоверение участника ВОВ на руках. Мы ему поставили памятник. На компенсацию за памятник требуется военный билет или краснормейская книжка. Но данные документы утеренны. В воинкомате сказали ищите в каком собесе было выдано удостоверение и на каком основании. Где и как искать? Не должны сотрудники воинкомата сами делать запрос? Спасибо.

У моего мужа, отец участник войны, умер в 1996 году

У моего мужа, отец участник войны, умер в 1996 году, мы узнали что участникам войны военкомат ставит памятник, можем ли мы сейчас подать заявление на установку памятника отцу.

Можно ли получить компенсацию за установку памятника участнику ВОВ, который умер в июне 1993 г. Памятник устанавливается в настоящее время, при этом удостоверение участника ВОВ утеряно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка участник ВОВ, партизанка, имеет награды, ордена и медали, недавно она умерла и оказалось утеряно удостоверение участника Великой отечественной войны. Мама хочет оформить в военкомате деньги на памятник и на похороны, а там требуют оригинал или заверенную копию. Что делать? Кто может восстановить?

Каков размер возмещения расходов на погребение участника ВОВ и ветерана тыла. Участник ВОВ умер в 2013 году а ветеран тыла в 2014 году. Памятник установили им обоим один в 2014 году. Стоимсоть памятника 45000 рублей. Спасибо!

Умерла вдова участника войны (ВУИ). Есть удостоверение ВУВ. Памятник участнику установило Министерство обороны. Вопрос: имеет ли ВУВ какие льготы для установки памятника ей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение