Например, могут ли служить аргументом сведения о расходах, выплатах по кредиту и объеме имущества бывшего мужа?

• г. Мурманск

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме, если ал-ты в % от официального заработка оказались смехотворно неправдоподобными? Я хотела бы указать сумму больше, чем прожиточный минимум. На какие факты можно опереться, указывая сумму? Например, могут ли служить аргументом сведения о расходах, выплатах по кредиту и объеме имущества бывшего мужа? (которые резко не соответствуют справке о доходах) помогите определиться с суммой. Хочеться указать сумму, чтобы ее рельно можно было выиграть по суду и не ущемить интересов ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Вне всякого сомнения вы ы можете заявить исковое требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, оно будет основано на ст. 83 СК РФ.

Если отец ребенка ТАК СЕБЯ ВЕДЁТ (только это предстоит вам доказывать), алименты могут быть определены в твердой денежной сумме

Реально нужно заявлять даже большую сумму чем вы хотите выиграть по суду. Определиться с суммой вы должны сами. Это примерно 1/4 того дохода мужа, который вы готовы подтвердить в суде. Аргументы могут быть любые, прямо или косвенно убеждающие в суд в наличии иных доходов вышего бывшего мужа.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валют, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец ребенка после назначения алиментов в твердой денежной сумме будет уклоняться от их выплаты, судебным приставом-исполнителем будет обращено взыскание на его имущество. К тому же за злостное уклонения родителем от содержания ребенка предусмотрена уголовная ответственность статьей 157 УК РФ в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.