Как обратиться за взысканием алиментов и разделом имущества при разводе, находясь в разных городах?

• г. Калуга

Собираюсь разводиться с мужем. Оп прописан в Санкт-Петербурге, я с 3 детьми в Калуге, в Московском р-не. На детей никаких средств он не присылает, поэтому буду подавать на взыскание алиментов (возможно ли за несколько лет и за сколько лет?). Также буду подавать на раздел имущества, т.к. квартира в СПБ куплена в браке. Подскажите куда именно обратиться, по какому адресу в Калуге, где можно подать это заявление. Могу ли я взыскать те неуплаченные алименты за счет стоимости его доли квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд по месту Вашей регистрации.

Здравствуйте! По порядку - иск о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать по своему месту жительства. Иск о разделе недвижимого имущества подается по месту нахождения недвижимого имущества. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, поэтому за предыдущие годы нельзя взыскать. При этом неважно содержал он детей или нет, так как считается раз взыскатель не требует алиментов, значит в них не нуждается.

Исковое заявление о расторжении брака и выплате алиментов вы в соответствии со ст.29 ГПК РФ можете подать по месту своего жительства. Но исковое заявление о разделе квартиры в Санкт-Петербурге, вы должны подавать по месту нахождения недвижимости.