Как будет разделено имущество в случае развода? Насколько суд учтет вклад в приобретение квартиры и интересы детей?

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем. Двое несовершеннолетних детей остаются со мной. В браке была куплена квартира, на основные средства от продажи моей личной собственности - примерно 90 % средств. При разделе имущества будет ли учтен этот факт? Или квартира будет делиться в равных долях? Учитываются ли сейчас интересы детей? Собственником квартиры, купленной в браке, являюсь я. Муж является собственником другой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Безусловно, все что Вы указали в своем вопросе, берется во внимание при разделе совместно нажитого имущества. Кроме того, суд может отойти от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей.

Все эти обстоятельства будет рассматривать суд. Вам лучше заручиться поддержкой юриста

Здравствуйте, Марта.

При разделе имущества будет ли учтен этот факт? Или квартира будет делиться в равных долях?

В таком случае, относительно квартиры, приобретённой в период брака, следует ходатайствовать перед судом о выплате Вашему мужу 50 % от совместно нажитых денежных средств, пошедших на доплату стоимости квартиры.

Учитываются ли сейчас интересы детей?

При разделе имущества суд имеет право отступить от равенства долей в пользу того супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети. Однако следует учитывать, что это право суда, а не обязанность. Поэтому этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств, а также от Вашего представителя и судьи, который будет рассматривать Ваше дело. Оценить конкретно Ваши шансы, можно только получив от Вас уточняющую информации.

Добрый день Марта, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.