Как оформить пристройку в частном доме.

• г. Краснодар

Как оформить пристройку в частном доме.

Ответы на вопрос (8):

делайте тех паспорт, необходимо узаконить самовольно возведенное строение, обратитесь в администрацию, в случае отказа - в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенное строение. При этом земля должна быть в вашей собственности.

Здравствуйте Владимир!

Есть 2 пути: внесудебный (административный) и судебный.

В каждом есть свои нюансы, сложности и плюсы.

Чтобы определить как лучше поступить для Вас, необходимо ознакомиться с документами.

Рекомендую обратиться к специалисту 89604980008 Максим Владимирович

Без разрешения на реконструкцию - судебном порядке, но я могу оформить и без суда, что значит но быстрее и дешевле.

Согласно ЖК РФ, например.

Если вы их построили без разрешения на строительство, то оформить можно в судебном порядке при условии, что земельный участок в собственности и пристройки построены с соблюдением всех строительных норм, а главное, что бы не было нарушений по отступам к границам участка.

Добрый день!

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 07.12.2015)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.80. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Если указанные в законе условия вами соблюдены. то можете заказать технический паспорт и обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на пристройку.

В противном случае - процедура более длительная: получение технического заключения в БТИ; согласование с Роспотребнадзором, пожарными, газовиками; обращение в администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию; получение отказа; обращение в суд.

Остались вопросы, можете обратиться на личную консультацию.

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Обратиться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.