Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76627

Был застрахован автомобиль по риску хищение. Автомобиль похитили.

Перед выплатой страховой суммы страховщик потребовал подписать соглашение, по которому в случае обнаружения автомобиля застрахованное лицо - владелец автомобиля - обязан возвратить страховое возмещение страховщику (за вычетом возможного ущерба - ущерб по соглашению оценивает страховщик), несмотря на перебитые номера.

Насколько правомерным является такое требование страховщика. Предусматривает ли это законодательство? Не предусматривает ли законодательство в таком случае просто отказ владельцем своих прав владения на автомобиль в пользу страховой фирмы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.02.2003, 12:51

А Вы не подписывайте это соглашение. Поскольку вполне к моменту обнаружения Вашего автомобиля Вы можете приобрести новый и интерес в "старом", даже неповрежденном можете утратить.

Если уже подписали, надо его оспорить либо приготовится к тому, что не будете его исполнять и страховая компания может подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос. Отказ страховщика в выплате разницы страховой суммы страхователю соответствует или нет требованиям законодательства?

Страховщик на основании поданного заявления о повреждении автомобиля произвел страхователю (водителю) выплату страхового возмещения в сумме 40 тысяч руб. в соответствии с Соглашением об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО. При этом, со стороны страховщика независимая экспертиза поврежденного автомобиля не проводилась. После этого водитель поврежденного автомобиля самостоятельно обратился в независимую экспертную организацию за экспертизой. Стоимость независимой экспертизы (ремонт автомобиля) составила 90 тыс. руб. Разницу стоимости (90 – 40=50 тыс. руб.) страховщик отказывается платить, основываясь на том, что в Соглашение об урегулировании страхового случая по договору ОСАГО включен пункт следующего содержания: «После осуществления страховщиком страховой выплаты обязанность страховщика по урегулированию требований заявителя о страховой выплате считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, каких-либо иных требований имущественного характера, прямо или косвенно связанных с указанным в настоящем Соглашении событием, заявитель к страховщику не имеет». Вопрос.

Отказ страховщика в выплате разницы страховой суммы страхователю соответствует или нет требованиям законодательства? Спасибо.

Юрист г. Дубна
13.01.2013, 21:34

это стандартные отмазки страховой компании. обращайтесь в суд по месту нахождения филиала страховой или самой страховой. (мировой суд - до 50 000 р., районный (городской) при цене иска свыше 50 000 рублей)

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли я буду, после обнаружения ТС, возвратить Страховщику полученное возмещение в полном объеме?

После подписания Заключения о признании страхового случая и заключения о стоимости выплат по страховому случаю (угон), страховая компания обязала меня подписать соглашение об отказе от прав на автомобиль в пользу Страховщика (абандон), где в одном из пунктов прописали, что если в течение 6 (шести) месяцев с момента подписания настоящего соглашения будет обнаружено похищенное ТС, то Страхователь обязуется в течение 5 дней возвратить Страховщику полученное возмещение в полном объеме.

Насколько правомерно применять срок 6 (шесть) месяцев с момента подписания абандона, а не с момента наступления страхового случая?

Обязан ли я буду, после обнаружения ТС, возвратить Страховщику полученное возмещение в полном объеме? Если обязан вернуть полученное возмещение после нахождения ТС, то получается я не могу купить себе автомобиль, т.к. согласно абандона, получив страховое возмещение я должен хранить его, а если я приобрету автомобиль на страховое возмещение, то в случае нахождения украденного ТС, я не смогу вернуть возмещение в полном объеме. Как быть в такой ситуации? Неужели мне необходимо ждать 6 месяцев, что бы приобрести автомобиль? Насколько правомерны действия страховой компании?

Юрист #4283
Юрист г. Самара
23.04.2008, 16:48

Забавно, что страховая компания сама себя ограничила в правах. А если машину найдут через 7 месяцев, у Вас останется и машина и страховое возмещение? Чтоб я так жил )

Указанные условия не противоречат законодательству и если подписали соглашение, значит, взяли на себя соответствующие обязательства. Хотя срок 5 дней для возврата страхового возмещения, конечно, маловат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу --

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2013, 18:56

Дмитрий, по общему правилу страховщик ОСАГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА на регрессное требование к виновнику ДТП, за исключением случаев, указанных в ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Если же основания для регрессного требования есть, то двухлетний срок исковой давности исчисляется с момента выплаты страхового возмещения по ОСАГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Имеет ли эта информация какую-то силу?

У меня был угнан автомобиль. Подошел срок страхового возмещения и по телефону страховщики мне заявляют, ссылаясь на внутренние правила компании (один из пунктов Правил гласит: «Страхователь обязан возвратить Страховщику полученное страховое возмещение, если после выплаты страхового возмещения Страхователю было возвращено похищенное автотранспортное средство, либо ущерб был возмещен лицом, ответственным за его причинение»), что в случае нахождения машины, я обязана буду вернуть эти деньги компании.

Предлагают подписать соглашение, суть которого в следующем:

«1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Предметом настоящего Соглашения является урегулирование убытка по Договору страхования № от г. по страховому случаю, произошедшему 2007 года.

2. ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

2.1. Стороны установили, что в результате страхового случая, указанного в пункте 1.1 настоящего Соглашения, был причинен ущерб – угон транспортного средства ().

2.2. Страховое возмещение, за вычетом износа в соответствии со Страховым актом № составляет Руб. () и должно быть выплачено Страховщиком Выгодоприобретателю по курсу ЦБ РФ на день оплаты в течение 5 банковских дней со дня подписания настоящего Соглашения.

2.3. После выплаты суммы страхового возмещения, указанной в пункте 2.2. настоящего Соглашения, Стороны считают данный страховой случай урегулированным полностью и Выгодоприобретатель никаких претензий к Страховщику по данному страховому случаю не имеет, и не будет иметь в дальнейшем. Обязательства Страховщика в части выплаты страхового возмещения и понесенных расходов считаются полностью исполненными.

2.4. Действие Договора страхования, указанного в пункте 1.1. настоящего Соглашения, в соответствии с пунктом 13.1.2. и 13.1.10. Правил страхования автотранспортных средств прекращается с даты выплаты страхового возмещения.

3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СУБРОГАЦИИ. ВОЗВРАТ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

3.1. После выплаты Выгодоприобретателю страхового возмещения по данному страховому случаю к Страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требования к лицам, виновным в причинении ущерба. Выгодоприобретатель обязан обеспечить право требования к виновным лицам и передать Страховщику все необходимые для этого документы.

3.2. Если Выгодоприобретатель располагает или будет располагать информацией о нахождении похищенного транспортного средства, указанного в пункте 2.1 настоящего Соглашения, которое было застраховано по вышеуказанному Договору страхования, то он обязан об этом письменно известить Страховщика в течение 5 рабочих дней со дня получения такой информации. При этом Выгодоприобретатель обязуется обеспечить оформление всех необходимых документов на транспортное средство, а также взаимодействовать со всеми органами и организациями по вопросам возвращения транспортного средства. Выгодоприобретатель обязан извещать Страховщика обо всех предпринятых действиях по возврату транспортного средства.

3.3. После возврата транспортного средства его собственнику Выгодоприобретатель в соответствии с п. 10.12 Правил страхования автотранспортных средств обязан вернуть выплаченное возмещение Страховщику в течение 10 банковских дней за вычетом расходов, связанных с восстановлением поврежденного транспортного средства в результате его угона. Определение ущерба производится в порядке, установленном Договором страхования, указанном в пункте 1.1. настоящего Соглашения.

Датой оплаты считается дата перечисления денежных средств с расчетного счета Выгодоприобретателя или дата внесения денежных средств в кассу Страховщика.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует до даты исполнения по нему Сторонами всех своих обязательств.

5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

5.2. Все споры между Сторонами, которые могут возникнуть из настоящего Соглашения или в связи с ним, будут решаться путем переговоров. В случае если решение спора путем переговоров не будет достигнуто, то такой спор должен быть разрешен в соответствии с действующим законодательством РФ.

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.»

Таким образом: срока давности нет, Т.е. лет через 20 лет машину могут обнаружить, и я обязана ее забрать и вернуть им все деньги, за вычетом расходов на ремонт. Если у других СК в аналогичной ситуации Страховщику возвращается страховое возмещение в размере стоимости найденного автомобиля на момент его обнаружения либо отдать его СК для реализации, то здесь это не прописывается. Автомобилю было всего 4 месяца, пробег 2000 км. А через годы и пробег может быть другой и морально автомобиль устареет, хоть внешне может выглядеть как новой и не требовать ремонта. Наверняка перебиты номера – это создаст дополнительные проблемы для меня. По объективным причинам я не хочу забирать автомобиль, и судиться у меня нет никакого желания. Согласно п. 5 ст. 10 «Закона об организации страхового дела»:

«В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.»

Получается, что компания ущемляет мои права, не предоставив права выбора, как поступить с автомобилем в случае обнаружения. Начальник отдела урегулирования убытков меня предупредил, ЧТО ДЕНЬГИ НЕ ПОЛУЧУ, если не подпишу в таком виде, как они предлагают.

Кроме того, на официальном сайте данной СК содержится информация, отличающаяся от их же правил:

Утрата ТС в результате угона или хищения.

Ваш полис: Автокаско

• Если ваше ТС застраховано от риска угона (хищения), то срочно позвоните в милицию по тел. 02, после чего подайте письменное заявление в территориальное отделение милиции по месту угона.

• B течение 7 дней, начиная с даты угона, заявите о страховом случае в центральный офис САК.

• Для получения страхового возмещения, вам необходимо представить в САК следующие документы:

1.письменное заявление Страхователя о хищении или угоне ТС;

2.полис;

3.регистрационные документы на ТС (свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон, паспорт транспортного средства), а также полный комплект оригинальных ключей от этого ТС;

4.справку из органов МВД по форме Приложения № 3 о результатах расследования уголовного дела - не позднее, чем в течение 10-ти дней с момента ее оформления;

5.письмо с обязательством Страхователя, в случае обнаружения ТС, возместить расходы Страховщика по выплате страхового возмещения путем возврата полученного страхового возмещения или передачи ТС Страховщику со всеми необходимыми документами для реализации его через комиссионный магазин с поручением перевода полученной суммы Страховщику.

Т.е., согласно п. 5 – я могу передать автомобиль САК для реализации.

Имеет ли эта информация какую-то силу?

Боюсь, что, подписав соглашение в данном виде, потом САК будет заявлять, что выбор у меня был, и я сама так решила поступить.

Я консультировалась с юристами и мне предлагают подписать это соглашения, чтобы получить деньги, раз СК не видит других вариантов, а дальше поступить следующим образом:

после получения всей страховой суммы надо будет отправить страховщику ценным письмом с описью вложения такое заявление (один экз. заявления надо оставить себе):

Директору САК

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с выплатой полной суммы страхового возмещения при наступлении страхового случая, предусмотренного Договором страхования от, по факту угона транспортного средства (все реквизиты, как в договоре) "" января 2008 года между мной - , и САК было подписано Соглашение об урегулировании убытков (далее - Соглашение). Данное Соглашение я была вынуждена подписать по причине того, что была введена в заблуждение сотрудниками САК.

Соглашение, составленное юридической службой САК, отражает исключительно интересы страховщика и вольно толкует положения ст. 965 Гражданского кодекса РФ, переводя меня по существу в статус лица, ответственного за убытки, возмещенные в результате страхования, несмотря на то, что страховщик получил от меня все документы, необходимые для перехода к нему в пределах выплаченной суммы права требования, которое я имела к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Вашей компанией в результате страхования.

Это обстоятельство даёт мне основания полагать, что Соглашение может быть обращено против меня.

Принимая во внимание изложенное, прошу Вас подписать прилагаемое соглашение о расторжении ранее подписанного Соглашения, либо направить мне по адресу уведомление о том, что САК отказывается от всех своих прав, вытекающих из Соглашения, и не имеет намерения в будущем использовать его для ограничения или иного умаления моих прав и законных интересов, а также для наложения на меня необоснованных обязанностей.

В свою очередь, я отказываюсь от моих прав на указанное выше транспортное средство в связи с тем, что САК исполнила свои обязательства по договору страхования от.

Приложение: Соглашение о расторжении соглашения об урегулировании убытков - 2 экз. на ___ л. (С моей подписью).

СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ

(преамбулу взять из соглашения об урегулировании убытков)

1. На основании заявления Выгодоприобретателя Соглашение об урегулировании убытков от ___" 2008 г. (далее - Соглашение) по обоюдному согласию сторон считать расторгнутым.

2. Стороны Соглашения считать свободными от каких-либо обязательств, принятых ими на себя в Соглашении, а также от иных имущественных и неимущественных отношений, вытекающих из Соглашения.

3. Последствием расторжения Соглашения является:

прекращение СОГЛАШЕНИЯ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ УБЫТКОВ от ___" 2008 г., заключенного между Выгодоприобретателем и Страховщиком;

обязательство Страховщика не требовать от Выгодоприобретателя возврата денежной суммы выплаченной ранее в соответствии с Соглашением.

4. Настоящее соглашение подписано в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Мой вопрос: Как мне поступить? Если я не подпишу соглашение СК, а сразу подпишу отказ – деньги мне не дадут. Судиться, чтобы получить деньги, я не хочу.

Есть ли у меня варианты отстоять полученные деньги, если я подпишу предлагаемое ими соглашение, не доводя дело до суда. Каков правильный порядок действий?

Юрист г. Москва
25.01.2008, 11:32

Юлия, есть второй вариант действий. Действительно, нормы ст.965 ГК РФ императивны - право на машину переходит к страховщику, выплатившему возмещение. Вы не обязаны забирать машину и возвращать деньги, но эта статья в достаточной мере защищает права страховщика.

Вы можете отказаться от подписания соглашения и подать иск в суд, указав, что односторонний отказ от исполнения договора, даже по основаниям, предусмотренных самим договором, не допустим (ст.310 ГК РФ), и поэтому Вам не должны были отказывать в связи с неподписанием договора.

Вместе с тем, предложенный Вам вариант более эффективен: Вам придется судиться ради расторжения договора, который может никогда и не исполняться (может быть, получив деньги, Вы поймете, что судиться Вам и не хочется))); во втором случае Вам придется судиться для получения страхового возмещения, и это более серьезный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Юрист г. Казань
09.12.2017, 00:03

Страховщик обязан выплатить Страховое возмещение независимо от того, вписан ли водитель в полис ОСАГО или нет. Порядок страховой выплаты регламентируется статья 12 закона об ОСАГО и она не содержит ни одного упоминания о том, что страховщик и не должен платить при наличии заключенного договора страхования ОСАГО, если в этот полис водитель не вписан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Действия страховщика

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

Юрист г. Москва
25.10.2009, 12:30

Здравствуйте Сергей! Вам необходимо обратиться с письменной претензией в страховую компанию, в которой вы просите выдать вам копии данного заключения, а также указать, что данная сумма вас не устраивает, т.к. вы считаете, что она заниженна.

После чего делаете оценку автомобиля у независимого эксперта и уже на основании него снова направляете претензию в страховую с новым заключением. Если вам приходит отказ- обращаетесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2009, 09:57

Просите в письменном виде выдать Вам копию страхового акта и заключения эксперта. При неисполнении обращайтесь с копией своего запроса в ФССН по СЗО (fssn.ru).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как можно получить оставшуюся сумму?

Произошло ДТП, ущерб страховщик оценил ущерв в 27000 и выплатил их, при независимой оценке сумма ущерба 70000. Суд обязал страховщика выплатить мне разницу и судебные расходы, но страховщик к моменту вынесения решения банкрот. Написал заявление в РСА в ответ получил отказ, т.к. сумма ущебра была выплачена. Как можно получить оставшуюся сумму?

Юрист г. Москва
27.06.2012, 17:45

Здравствуйте, Сергей! Если у вас есть судебное решение, то РСА обязано было вам выплатить. Необходимо обжаловать данный отказ РСА и также взыскать с них судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

Правомерны ли мои требования?

Автомобиль застрахован на сумму 280 тыс. рублей. В результате страхового случая нанесен ущерб в сумме 50 тыс. рублей. Израсходовав 8 тыс. рублей на эвакуацию автомобиля и организацию страховой экспертизы, могу ли я потребовать от страховщика возмещение в полном объеме и этой суммы.

Правомерны ли мои требования? (ответ обосновать)

Юрист г. Омск
23.10.2015, 13:47

Правомерны.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 от 29 января 2015 г.

"О применении судами законодательства об обязательном

страховании гражданской ответственности владельцев

транспортных средств"

Пункт 28. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат

восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового

случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение

страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного

средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение

поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное

учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку

ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Подскажите на кого составлять досудебную претензию?

21 октября 2013 было совершено ДТП с моим участием, где я - пострадавший. По новому закону я обратился за выплатой к своему страховщику, а не к страховщику виновника. Сумма выплаты была очень мизерной и я сделал независимую экспертизу, для последующего обращения в суд. Подскажите на кого составлять досудебную претензию? На моего страховщика или все же на страховщика виновника? Вообще сначала экспертизу проводили мои страховщики и сумму выплаты у страховщика виновника тоже требовали они. Подскажите как мне быть?

Фирма г. Москва
31.01.2014, 14:52

По договору ОСАГО претензия направляется в страховую компанию водителя, виновного в нарушении ПДД РФ. Если необходима помощь звоните по нижеуказанному телефону, юр.консультация бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.01.2014, 20:05

В связи с тем, что убыток урегулировался Вашей страховой компанией, то и претензи подавать необходимо ей. Будут вопросы готов Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как возместить убытки страховой?

Подробно пишу ответ страховой потерпевшему.

СОАО ВСК, рассмотре заявление о прямом возмещении ущерба от 06,02,2012 по убытку № 1 243 110, сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.14,1 ФЗ №40-ФЗ от 25,04,2012, Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшему, в размере страховой выплаты от имени Страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В соответствии с действующем законодательством установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор об обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в т.ч., если вред причинен при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре ОСАГО.

Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в ответе на заявку.

На основании этого отказ от прямого возмещения убытка.

Рекомендуем Вам обратиться за возмещением ущерба непосредственно к Страховщику, который застраховал гражданскую ответственность причинителя вреда.

Это письмо от страховой было.

СИТУАЦИЯ

ДТП легковую машину стукнул ПАЗ и ГИБДД признало его виновником с возмещением 500 руб по административному нарушению в качестве нарушения дистанции. ГИБДД сказало смело обращаться в страховую свою, ведь я пострадавший.

Подскажите как возместить убытки страховой?

Юрист г. Самара
23.05.2012, 16:59

Вам необходимо пройти независимую экспертизу и подать в суд.

Более подробную информацию по Вашему вопросу, Вы можете получить в нашем офисе. Консультации и анализ документов БЕСПЛАТНО.

450096, Респ. Башкортостан,

г. Уфа, ул. Р.Зорге, 64 (остановка Госцирк)

Тел. (347) 299-49-49, 246-00-64

Эл.адрес. avtourist-ufa@mail.ru

icqICQ: 386486478

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение