Насколько правомерным является такое требование страховщика.

• г. Москва

Был застрахован автомобиль по риску хищение. Автомобиль похитили.

Перед выплатой страховой суммы страховщик потребовал подписать соглашение, по которому в случае обнаружения автомобиля застрахованное лицо - владелец автомобиля - обязан возвратить страховое возмещение страховщику (за вычетом возможного ущерба - ущерб по соглашению оценивает страховщик), несмотря на перебитые номера.

Насколько правомерным является такое требование страховщика. Предусматривает ли это законодательство? Не предусматривает ли законодательство в таком случае просто отказ владельцем своих прав владения на автомобиль в пользу страховой фирмы?

Ответы на вопрос (1):

А Вы не подписывайте это соглашение. Поскольку вполне к моменту обнаружения Вашего автомобиля Вы можете приобрести новый и интерес в "старом", даже неповрежденном можете утратить.

Если уже подписали, надо его оспорить либо приготовится к тому, что не будете его исполнять и страховая компания может подать иск в суд.