А домовая книга нужна для прописки?

• г. Абакан

А домовая книга нужна для прописки?

Ответы на вопрос (3):

При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг. Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

Если у Вас именно этот случай, то домовую книгу надо взять на то помещение, где Вы живете, т.к. запись о регистрации вносится органом УФМС и в нее. Указанное требование содержится в Административном регламенте предоставления федеральной миграционной службой

государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Да домовая книга необходима

Нет не нужна.