Нотариус сказал, что им положено 10% от всей наследственной массы.

• г. Ростов-на-Дону

На меня составлено завещание, и кроме меня у умершей есть 2 сестры. Нотариус сказал, что им положено 10% от всей наследственной массы. Вопрос такой 10% каждому или на двоих?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из общей теории права, такого в принципе не может быть. Если сестры не наследуют по завещанию, то они не имеют права на обязательную долю. Нужно изучать документы, вы лучше уточните все у нотариуса.

Уважаемая Кристина! Вопрос даже не в этом, а в том, на каком основании им положены эти 10%. Закон, насколько я помню, ничего подобного не устанавливает (в частности, эти 10% не могут быть обязательной долей в наследстве, т.к. сестры наследодателя права на обязательную долю не имеют); стало быть, это, скорее всего, одно из условий завещания. Поэтому каждой сестре это положено или обеим вместе - должно быть четко установлено именно в завещании (т.е. надо изучать текст завещания). А если в завещании указаний на это нет, то не положено ничего.

С уважением, А,Д.Руслин.