Как получить наследство от умершего родственника в другом городе - проблемы и решения

• г. Армянск

Мой папа умер в г.Керчи 8 марта 2015 г. Он не успел получить пенсию в марте. Только для этого мне нужно вступить в наследство. Я сейчас нахожусь в г.Армянске. В г.Керчь я не смогла попасть к нотариусу и хотела бы подать заявление в г.Армянске, но, получается, что мне придется платить нотариусам дважды?

Ответы на вопрос (3):

наследство открывается по месту постоянной регистрации умершего, к тому нотариусу и нужно обращаться

Нет, не придется. Вы вправе оформить (нотариально удостоверить) заявление о принятии наследства у любого нотариуса, направив его почтой нотариусу по месту открытия наследства. Днем подачи заявления будет считаться день сдачи почтового отправления в отделение связи.

Вам необходимо подавать заявление нотариусу по месту жительства умершего.Также, обращаю Ваше внимание на сроки подачи такого заявления-6 месяцев.