Налоговые вопросы при продаже дома, приобретенного в подарок от отца и его замена на недвижимость после замужества

• г. Пенза

В 2014 году мне отец подарил дом. сейчас я хочу его продать нужно ли платить налог и какой? И после того как я продам дом и куплю квартиру это будет считаться нажитое имущество с мужем? Замужем с 2011 года.

Ответы на вопрос (2):

Дом в собственности меньше трех лет,поэтому придется платить 13 % от цены продажи.Квартира в этом случае не будет считаться совместно нажитым имуществомесли ее стоимость будет равна или меньше стоимости дома

Здравствуйте! Так как в собственности жилой дом и земельный участок менее трех лет, то налог на доходы от продажи составляет 13 % с суммы превышающей 1 000 000 рублей. Если продаете до 1 000 000 рублей, то не облагается. Формально, имущество, приобретенное в браке будет считаться совместно нажитым. В суде нужно буде доказывать, что имущество было приобретено на деньги от продажи личного имущества супруга.