Правомерность действий заведующей психиатрической больницы в разделении имущества - ситуация и рекомендации

• г. Дубна

У жены брат в психиатрической больнице. Дееспособный (периодически проходит комиссию). Имеет долю в квартире, которую мы хотим продать и разделить, предоставив ему эквивалентную долю в метрах в другой квартире. Заведующая отделением на такое отвечает, что это нецелесообразно, и что через год он им может предъявить, что действовал, например, под нажимом.

Подскажите, насколько правомерны действия заведующей, и как нам лучше поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

можете продать, если желаете, спрашивать согласия у заведующей не нужно

Алексей, заведующая всего лишь рекомендует быть осторожными при совершении сделки. Ее действительно будет возможно оспорить, учитывая состояние продавца. Но заключение договора возможно как лично братом, так и его представителем по доверенности.