What steps can be taken to obtain a certificate of completion from an auto school after a year of delay and denial?

• г. Якутск

Брат отучился в автошколе год назад. Сдал теорию в гаи, но практику завалил и больше на пересдачу не пошел. Сертификат об окончании ему так и не выдали, затем он уехал по работе. Сейчас, по прошествии года, он, наконец, сходил в эту автошколу за сертификатом об окончании, но там ему отказали, ссылаясь на изменения в законе. У него не сохранилось ни квитанции, ни договора (если он вообще был), ничего, что доказывало бы то, что он там проучился. Но ведь он сдавал экзамен в гаи, значит, должен быть в каких-то списках. Я сама хочу сходить в эту автошколу на разборки. Что я могу им выдвинуть в качестве контраргумента и с чего мне начать? Где искать концы? Сейчас обучение стоит 30 тысяч, в тот раз он платил 20 тыс. Они сказали ему учиться заново. Но это очень дорого! Как мне выбить у них этот сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте иск в суд, устанавливайте ФАКТ обучения, требуйте сертификат.

УДАЧИ ВАМ

Павел Семенович, буду вам благодарна, если уточните, у нас никаких доказательств нет, хочу обратиться в гаи, могут ли у них остаться какие-либо списки? Или даже я прочитала на одном из форумов, что сертификаты до сдачи экзамена передаются автошколой в гаи. Может ли этот сертификат сейчас находиться где-то в недрах гаи?

И еще, они сказали, что закон поменялся, и лицензия у них сейчас другая. Но, как я полагаю, это не повод выкидывать наш сертификат об обучении. Мне кажется, это как школа. Окончил, допустим, школу в СССР, потом школа стала Российской, это же не значит, что аттестаты недействительны. В связи с этим хотелось бы уточнить, это действительно так? И что это за закон? Спасибо.

Спасибо, я съездила в гаи и узнала, что мне нужно.