Нарушение порядка и оскорбления соседей - Какой закон нарушен и какие наказания предусмотрены?
₽ VIP

• г. Когалым

Позвольте вам задать вопрос.

Совсем недавно имел место быть следующий инциндент. Моя хорошая знакомая проживает в квартире с соседям (не членами её семьи). Так вот эти соседи постоянно устраивают скандалы. Буквально прошлой ночью, после 23.00 ч., они устроили очередной скандал, шумели, и высказывали оскорбления. Какие статьи каких кодексов в данном случае нарушины? Если я правилино понимаю то имели место:

1. Нарушение общественного порядка. Так? Какое наказание за это предусмотрено?

2. Нанесение оскорблений (кроме того что за это можно подать в суд на возмещение морального вреда), являетсся ли нарушением какого то закона, административного или уголовного? Какое наказание предусмотрено за данное нарушение?

3. Что бы доказать факт нанесения оскорбления, необходимо три свидетеля. А вот если нет троих свидетелей, но есть аудиозапись, может ли она являться доказательством? Аудиозапись как доказательство должна быть предоставлена на устройстве или можно скинуть на диск например?

За ранее спасибо за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

уголовная ответственность за оскорбление в неприличной форме, положен штраф и будет судимость в течение года. доказательства могут быть любыми - аудиозапись, свидетельство супруга, показания соседей, которые слышали шум, а потом, с Ваших слов, знают, что виновники ругались матом.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам:

Совсем не давно имел место такой инциндент.

Моя хорошая знакомая проживает в коммунальной квартире, естественно проживает с соседями (не являющимися членами её семьи). Так вот эти соседи постоянно устраивают в квартире скандалы, постоянно оскорбляют данного человека. Буквально прошлой ночью, после 23.00 ч. они устроили очередной скандал, естественно шумели, высказывали оскорбления унижающие человеческое достоинство, как при разговоре так и просто выкрикивали их передвигаясь по квартире.

Ответьте пожалуста, какие статьи, каких кодексов в данном случае нарушины? Если я правильно понимаю, то:

1. Был нарушен общественный порядок, Так? Какое наказание за это предусмотрено?

2. Нанесение оскорблений (кроме того что можно подать в суд на возмещение морального вреда), является ли нарушением какого либо закона, административного или может быть уголовного. Какое наказание предусмотрено за данное нарушение?

2. Что бы доказать факт нанесения оскорблений необходимо иметь троих свидетелей. А вот если нет троих свидетелей, но есть аудиозапись, то может ли она являться доказательством? При предъявлении аудиозапись должна находиться на записывающем устройстве, или можно скинуть на диск например.

3. И последнее. Нет ли в действиях нарушителей ещё каких то правонарушений которые мы не увидили?

За ранее спасибо за ответ. Сергей.

Меня обвиняют по статья 130 часть 1 нанесение оскарблений, потерпевшая хочет взыскать компенсацию в размере 40 т. руб за моральный вред, у нее имеется свидетель. Я себя виноватой не считаю, т.к. скандал был ее спровацирован в течении месяца. Мои оскарбления были в ответ на ее оскарбления. У меня свидетеля нет. Скажите что можно сделать в этой ситуации?

Если аудиозапись сделана до подачи заявления в милицию является ли она доказательством в суде и приобщат ли ее к делу, а если нет то на какие статьи уголовного или гражданского кодекса можно сослаться. Какая статья УК РФ описывает все по аудиозаписи - как доказательство. Спасибо.

Я подавала заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за клевету. Суд я проиграла. Данное лицо подало гражданский иск о возмещении морального вреда в связи с ложным обвинением.

Вопрос: является ли мой иск и оправдательный приговор в отношении данного лица достаточным доказательством нанесения ему морального вреда или ему потребуется предъявить другие доказательства получения морального вреда. Если требуются другие доказательства, то что это, к примеру, может быть. Спасибо.

Слово дебил для невменяемого и нарушающиго закона полицейскго это оскарблание или нет? это констатация фактов и личное мнение или это нарушение закона? Если нарушение закона то какая статья и кодэкс? Если это не оскарбление то где это прописано какая статья и кодэкс? Какие слова оскарбления попадают по нарушения закона статья и кодэкс примеры и ссылки на законы.

Как процессуально правильно в судебном заседании предъявить аудиозапись во время допроса свидетеля, чтобы задать этому свидетелю вопросы по событиям, зафиксированным на аудиозаписи? Необходимо, чтобы свидетель признал, что зафиксированные на аудиозаписи события имели место быть.

Дело в том, что сотрудник нашей организации подал на меня в суд за словесное оскорбление (слово обезьяна). Какое наказание грозит мне в данном случае? И какие доказательства он должен предоставить в суде, чтобы доказать мою вину?

Дело в том, что этот человек неоднократно оскорблял меня нецензурными словами. Могу ли я подать встречный иск, и как в этом случае я сама могу доказать факт оскорбления.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли запись, сделанная на диктофон, доказательством оскорбления ИП своего работника? Я работаю у ИП. Мой начальник постоянно оскорбляет и унижает меня как личность. Могу ли я, записав его оскорбления на диктофон, подать в суд на ИП за оскорбление меня, как личности? Будет ли эта запись являться доказательством в суде и законна ли она?

В интернете на сайте Одноклассники одним из пользователей были размещены оскорбления в мой адрес. Может ли это являться основанием для иска о возмещении морального ущерба? Каким образом можно представить доказательства в суде? Может ли доказательством являться фото монитора компьютера с данной страницей сайта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение