Есть договор дарения и печати на нем регпалаты, но право собственности остались у дарителя. Можно ли оспорить дарение.

• г. Самара

Есть договор дарения и печати на нем регпалаты, но право собственности остались у дарителя. Можно лии оспорить дарение.

Ответы на вопрос (2):

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла, а зачем оспаривать-то? Свидетельство о праве собственности Вам нужно, так заявление напишите в Регпалату, выдадут дубликат. Напишите, что потеряли...

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос: Какие печати и штампы должны быть проставлены Регистрационной палатой на Договоре дарения 1/2 доли квартиры у Дарителя и Одариваемого? - адвокаты ответили неверно.

Вчера получила договора из Регпалаты. На Договоре Дарителя стоит только круглая печать, а на Договоре Одариваемого проставлена круглая печать и штамп регистрации Права собственности. На мой вопрос: Это все печати? - Регистратор ответила: Да, больше ничего не должно быть.

Но позже у меня всё-таки возник вопрос. Раньше проставляли печать, штамп о регистрации Договора и штамп о регистрации Права, причём на двух экземплярах. Вопрос: А сам Договор Дарения в Регпалате уже больше не регистрируется? И на Договоре Дарителя больше никакие штампы не проставляются? Ведь и в Регпалате тоже люди, которые тоже могут ошибаться.

Подписан договор дарения с правом проживания дарителя. С какими проблемами может столкнуться даритель дальше? Можно ли оспорить такой договор? Права собственности перешли к одариваемому.

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Если договор дарения расторгнут по соглашению сторон и право собственности вновь перейдет к дарителю, как исчисляется срок владения имуществом у дарителя? Ведь дарение расторгнуто, значит и перехода права не было? Спасибо.

Нужно ли оплачивать гос пошлину именно ДАРИТЕЛЮ (не одаряемым), за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет (после регистрации) собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя, собственность становится долевой)? Дарение происходит в рамках исполнения обязательств по использованию материнского капитала. Мать выделяет доли 3 детям, в каком размере платить гос пошлины?

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Отец оформил доверенность у нотариуса на дарение дома получив только право на наследство - в собственность в регпалате не оформлял. Нотариус, оформивший дарственную, утверждает, что получив право на наследство человек может распоряжаться своим имуществом. Может ли регпалата оформить без регистрации собственности передачу в собственность другому лицу по договору дарения и праву на наследству. Можно ли признать недействительным такое дарение через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа правоведы, нужна срочная помощь! Отнимают собственность!

В 1989 году единственный собственник дома дарит своей дочери часть дома. Супруга дарителя не подписывает договор дарения и не дает письменного согласия на дарение. Через два года даритель умирает.

Может ли в настоящее время (спустя 14 лет) супруга дарителя оспорить в суде договор дарения на том основании, что дарение было осуществлено без её ведома и согласия. Есть ли судебная практика по подобным ситуациям.

Спасибо, Михаил.

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Обязательно в договор дарения между сторонними людьми вносить фразы:-Даритель в праве отменить дарение, если одаряемая совершила покушение на его жизнь, жизнь кого-либо и т.д; - В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемой право требовать в суд отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение