Имеют ли инспекторы ГАИ право забирать права и требовать взятку за нарушения в другом государстве?

• г. Сургут

Скажите, а имеют инспекторы гаи право, забирать права, за превышение скорости и обгон в неположеном месте (по их словам) в пределах другого государства. Мы отдыхали в казахстане, мы граждане России. Потребовали с нас взятку 10000 рублей, либо права заберут?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в/у не имеют права изымать