Как получить землю под строительство дома?

• г. Волгоград

Как получить землю под строительство дома?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в администрацию.

УДАЧИ ВАМ

Обратитесь в местную администрацию.

Здравствуйте! Землю можно получить по разным основаниям. Из вашего вопроса я понимаю, что Вы планируете получить земельный участок безвозмездно. Вам необходимо обратиться в соответствующий орган муниципального образования, в чьем ведении находится земельный участок, на котором вы планируете построить дом. Впоследствии, после размещения информации в сми.

Доброго времени суток! Обратитесь в администрацию.

Согласно ст.39.5. ЗК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа

Здравствуйте, Александр. Для индивидуального жилищного строительства подходит только одна категория земель — поселений. Поэтому для получения бесплатной земли под строительство дома следует обращаться в администрацию соответствующего населенного пункта.

Получить землю бесплатно можно только в исключительных случаях. Согласно ст. 39.5 Земельного Кодекса РФ, выделяется несколько льготных категорий граждан, для которых доступно получение земли бесплатно для последующего строительства дома: многодетные семьи, то есть те, где детей до 18 лет трое или более; пользователи земельных наделов, получившие их еще до 1991 года в аренду или бессрочное пользование (им требуется только переоформить документы); Ветераны военных действий, как ВОВ, так и современных;

военнослужащие-контрактники, отслужившие более 15 лет; вышедшие на пенсию по выслуге сотрудники правоохранительных органов; дети-сироты, в отношении земель, которыми пользовались их родители; награжденные орденами Славы и другими, Герои Труда.

К самому претенденту на безвозмездное выделение земли, выдвигается ряд требований:

российское гражданство и постоянная регистрация, сроком не менее 5 лет; отсутствие в собственности земельного надела в настоящем и в прошлом; проживание в частном доме не в качестве собственника; жилая площадь семьи не соответствует установленным нормам на одного человека (семья нуждается в улучшении условий); семья подпадает под категорию «молодой», не имеет земли в собственности и нуждается в улучшении условий проживания.

Предметом передачи может быть только тот земельный участок, который уже поставлен на кадастровый учет.

Если таковых в выбранном поселении нет, то для начала придется провести работы по межеванию: определению границ и нанесению их на планы, а также внести данные об участке в Государственный кадастр. Это занимает определенное время и требует финансовых затрат. Платить за проведение кадастровых работ придется заинтересованной стороне — гражданину, желающему получить землю под ИЖС. Общий порядок действий будет следующим:

Обратиться в местную администрацию с заявлением о согласовании выделения земли. Получить положительное решение; Заказать кадастровый план в Росреестре или выполнение работ по постановке на кадастровый учет (обе услуги платные); Написать заявление о проверке инженерных сетей, проходящих по территории участка; Получить план расположения коммуникаций: Согласовать план и получить разрешение на выполнение строительных работ;

Подписать акт безвозмездной передачи земли под ИЖС; Зарегистрировать свое право на землю. Спасибо, что обратились к нам на сайт.