Можно ли требовать перенос парковки в соответствии с нормативными требованиями СНиП 2.07.01-89 в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в многоквартирном доме. 10 лет назад на пустыре перед моими окнами возвели многоэтажный дом. Собственники того дома оформили в собственность дворовую площадку между нашими домами, закатали асфальтом и сделали парковку на ~120 машино-мест. Сейчас оканчиваются работы по огораживанию парковки решетчатым забором, после чего доступ на парковку будет только для своих жильцов. Таким образом получилась чужая парковка прямо под окнами. Расстояние между моим домом и забором (этой парковкой) около 10 метров. Можно потребовать отодвинуть парковку на расстояние 35 метров, аргументируя требования нормативным документом СНиП 2.07.01-89?

Ответы на вопрос (2):

Да можно. СНИП верный

Сюда пишите всем домом.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

Подробнее ➤

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Можно сразу на ТСЖ соседей подавать

Составляйте иск по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Спасибо за ответ. Не понятно как именно требовать соблюдение СНИП'а. Уточню ситуацию. Дом напротив с-образный, мой дом прямой. Между моим домом и парковкой проходит дорога, которая принадлежит городу. На ней тоже паркуются, но формально получается она к парковке не относится. Каким образом можно требовать отодвинуть парковку? Такого понятия ведь не существует? Можно ли потребовать убрать эту дорогу и озеленить участок в 35 метров перед моим домом? Прикладываю фото расположения парковки:

Подробнее ➤