Можно ли требовать перенос парковки в соответствии с нормативными требованиями СНиП 2.07.01-89 в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в многоквартирном доме. 10 лет назад на пустыре перед моими окнами возвели многоэтажный дом. Собственники того дома оформили в собственность дворовую площадку между нашими домами, закатали асфальтом и сделали парковку на ~120 машино-мест. Сейчас оканчиваются работы по огораживанию парковки решетчатым забором, после чего доступ на парковку будет только для своих жильцов. Таким образом получилась чужая парковка прямо под окнами. Расстояние между моим домом и забором (этой парковкой) около 10 метров. Можно потребовать отодвинуть парковку на расстояние 35 метров, аргументируя требования нормативным документом СНиП 2.07.01-89?

Ответы на вопрос (2):

Да можно. СНИП верный

Сюда пишите всем домом.

Компонуйте факты и обращайтесь в Роспотребнадзор

Подробнее ➤

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Можно сразу на ТСЖ соседей подавать

Составляйте иск по правилам ст131,132 ГПК РФ с учетом требований ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Не понятно как именно требовать соблюдение СНИП'а. Уточню ситуацию. Дом напротив с-образный, мой дом прямой. Между моим домом и парковкой проходит дорога, которая принадлежит городу. На ней тоже паркуются, но формально получается она к парковке не относится. Каким образом можно требовать отодвинуть парковку? Такого понятия ведь не существует? Можно ли потребовать убрать эту дорогу и озеленить участок в 35 метров перед моим домом? Прикладываю фото расположения парковки:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я ставлю машину на парковку под своими окнами, которые выходят во двор другого дома. Парковка находится ровно посередине моего и другого дома, но подъезды моего дома выходят на другую сторону. Между парковкой и моим домом дороги нет. Парковка П - образная, получается заезд на парковку со стороны того дома. Жители того дома, поставили столбики и хотят огородить парковку для себя, тогда к моему моему дому (к моим окнам) не сможет подъехать даже пожарная машина в случае пожара. На сколько я знаю придомовая территория это не только где подъезды, но и другая сторона дома. Правомерны ли действия жильцов того дома?

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Наш частный дом граничит с многоэтажным домом. Есть тупиковый проезд к частным домам и площадка, которая обустроена жителями 3-х индивидуальных домов (заасфальтирована на частные деньги и убирается нашими силами). Есть парковка у многоэтажного дома. Но отдельные жители многоэтажки ставят машины на придомовой территории частных домов около наших окон и занимают наши парковочные места. Есть ли разграничение по парковке между многоэтажными домами и частными домами?

Я проживаю в пятиэтажке. В доме всего 4 подъезда. Во дворе дома специальной парковки нет. машины паркуем вдоль тротуара. Два места выделены для инвалидов. С другой стороны дома была парковка на 5 машиномест. Недавно и эти 5 мест отдали под парковку для инвалидов. В результате сейчас эта парковка постоянно пустует. Подскажите, законно ли отведение такого количества мест для инвалидов на один дом?

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

Где найти нормы на строительство проезда рядом с частными земельными участками с жилыми домами к многоэтажной парковке.

Или, может быть, сразу можете ответить на такой вопрос - Живем в городе в частном доме с участком, рядом такие же дома, а неподалеку новый микрорайон. Муниципалитет планирует построить за нашими участками многоэтажную парковку на 500 мест для микрорайона. Для въезда-выезда на парковку предполагается использовать исторически сложившиеся помежутки шириной 6.5 метров между нашими участками. Правомерно ли строительство этих проездов к парковке на таком малом расстоянии от участков с домами? Расстояния от входной двери до границы участка 1 метр...

Спасибо.

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение