Возможно ли восстановить третью группу инвалидности у человека с ухудшающимся зрением?

• г. Санкт-Петербург

С меня сняли третью группу инвалидности лет пять назад один глаз не видит на другом-5 зрение потихоньку падает! Могу ли я восстановить группу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С 5 лет я была ребенком-инвалидом по зрению (субатрофия правого глаза). В 18 лет группу сняли, сказали, что мне больше ничего не положено, но ведь глаз-то не видит. Прошло 11 лет, падает зрение у второго глаза. Возможно ли получение 3 группы инвалидности? И с чего стоит начать, ведь уже столько времени прошло?

В 6 лет была травма глаза, зрение на нем 0.01, второй глаз 0,9. В 18 лет сняли инвалидность. Сейчас 28 л. Возможно ли восстановить группу инвалидности?

На каком основании могут снять третью группу инвалидности по зрению, т.к в данный момент у меня видит один глаз?

У мужа производственная травма одного глаза. После лечения была присвоена 3 группа инвалидности, через четыре года инвалидность сняли. На данный момент глаз как орган сохранен, но не видит. Возможно ли восстановить 3 группу инвалидности?

Мужчине 55 лет. Один глаз полностью не видит. (в следствие травмы бельмо на глазу.) Зрение второго глаза-4. Как добиться инвалидности?

Вопрос у меня такой. У меня не видит один глаз вообще 0%,до 18 лет у меня была 3 группа инвалидности, как исполнилось 18 лет инвалидность сняли, смогу ли я добиться группу инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 48 лет невидит один глаз второй уже +3 зрение падает не работаю хочу оформить инвалидность.

Моему брату 33 года отказали в ивалидности по зрению: один глаз - диагноз отрафия зрительного нерва (0,01%), второй глаз видит (если можно так сказать) (0,1%) Два раза в год зрение ухудшается и проводим постоянное лечение которое составляет 8000 руб. Вычитала из интернета следующее: Лицо признается инвалидом бессрочно в случае, когда оба глаза ничего не видят и проводимое лечение неэффективно. Вы можете получить группу инвалидности в следующих случаях:

- 1 группа дается тогда, когда человек вообще ничего не видит либо острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,04

- 2 группу можно получить при остроте зрения от 0,05 до 0,1

- 3 группу инвалидности устанавливают тогда, когда острота зрения на глазу, видящем лучше, находится в диапазоне от 0,1 до 0,3

В данном случае получается, что 2 я группа, почему отказано не понимаю... кому написать жалобу в нашем городе!? Спасибо огромное за внимание и понимание.

У ребенка с 10 месяцев обнаружена была ретинобластома глаза. Глаз удален, до 18 лет инвалид детства. После 18 инвалидность сняли. На втором глазу зрение-4.5. возможно восстановить инвалидность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение