Родившийся ребенок и ушедший муж - как обеспечить финансовую поддержку семьи?

• г. Курск

Помогите пожалуйста... Родила ребенка-ему 2 месяца. Сейчас муж от нас ушел обвинив меня в том, что я его выгнала (что не так) отказывается помогать финаносово, но претендует на встречи с сыном я не имею в 0 озможности вернуться на работу, т.к сидеть с ребенком не кому. Он пьет и не хочет менять свою разгульную жизнь. Скажите должен ли он по закону меня содержать с малышом, есть ли закон какой то,обязывающий помимо алиментов выплачивать мне деньги так как мге на на что жить... так как он работает на неофициальную контору. Мне ответили, что по закону, должен меня содержать. Подать заявление в судо взыскании алиментов на ребенка и на меня. Если работает неофициально-алименты в твердой денежной сумме. Какова cумма мне обьяснили. Это работает только в браке? Если она подасат на развод. Разведут ли нас? и как подать на эти выплаты? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

С иском о расторжении брака и взыскании алиментов следует обратиться к мировому судье по месту регистрации супруга.

Если Вы состоите в официальном браке, то кроме алиментов на содержание ребенка, Вы вправе взыскать алименты на свое содержание. Просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону. Даже если он работает неофициально, то алименты будут взысканы в процентном соотношении. Тогда судебные приставы будут рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России.

На свое содержание Вы можете взыскать, если Вы находитесь в браке либо были в браке. Даже если Вы разведетесь, Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Вы вправе обратиться к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. У него такого права нет, пока ребенку не исполнится год. Если Вы будете настаивать на исковых требования, то суд Вас разведет.

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов на ребенка и алиментов на свое содержание.

Добрый день!

Ограничение в связи возрастом ребенка накладывается на мужа - муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. То есть с Вашей стороны таких препятствий нет.

Надо отметить, что в вашем случае (наличие совместного ребенка) расторжение брака может быть произведено только в судебном порядке, даже при вашем взаимном согласии.

Что касается сроков бракоразводного процесса, то при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В любом случае расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

При расторжении брака в судебном порядке вы можете представить на рассмотрение суда соглашение с супругом о том, с кем из вас будет проживать ребенок, о порядке выплаты средств на содержание вашего ребенка и Вас (на период Вашей нетрудоспособности - отпуска по уходу за ребенком), о размерах этих средств либо о разделе вашего общего имущества (автомобиль). В случае, если такого соглашения не будет, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы ребенка или одного из супругов, суд обязан:

- определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

- определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

- по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

- по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Что касается, изменения фамилии и отчества ребенку, то Вам следует после развода обратиться в орган опеки и попечительства, который разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (то есть необходимо согласие отца). Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (в том числе уклонение от уплаты алиментов).

Удачи Вам!