Когда я пришла за деньгами через две недели, они мне отдали только 12 000 р, и сказали что рассчитали с первого марта.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я поступила на обучение в Школу Эстрады кино тв Яны Чуриковой. Это их первый набор. Они всё так замечательно расписывали в плане того как будет проходить учёба, что там в паралель будут идти, вокал, актёрское мастерство, танцы и другие предметы, что каждому ученику будет подбираться грамотный репертуар в течении обучения (но на мой вопрос про репертуар, мне сказали, что я должна сама выбрать песню и выучить её в течении пяти месяцев, обучение к слову идёт год, а репертуар вокалиста в общепринятых понятиях составляет около 10 композиций). Я несколько раз спрашивала как будут проходить занятия мне отвечали что 4 раза в неделю по три часа, причём я называла курс на который поступала, т.к. это первый вопрос который они спрашивали. Деньги за обучение (20 000 р за месяц) обязали внести за неделю до начала обучения (24 февраля) а начало учёбы обещали с 1 марта. Набор при этом оказывается, производился ещё первую неделю марта. Зачем тогда спрашивается нас так торопили. Сказали звонить 1 марта узнавать расписание. Я звоню, мне говорят что 5 ого будет первое собрание. На мои уточнения что первого уже занятия должны начаться, мне сказали что организационные вопросы, что у всех групп по разному начинается и никто не гарантировал что 1 ого они начнуться, я спросила о том как я могу получить информацию о колличестве учебных часов предметов на моём курсе, учебный план и т.п. Мне сказали, что вот сейчас там всё устаканивается и 5 ого на собрании мне дадут всю информацию о расписании и учебном плане. Я естественно поверила, т.к не первый раз учусь и знаю, что во всех учебных заведения твориться в начале учёбы. Я не смогла попасть на собрание пятого, т.к была в другом городе по рабочей поездке, позвонив мне сказали, что ничего не известно и чтобы я звонила 9 ого. Мне всё скажут. Я позвонила мне сказали расписание, вроде всё нормально. А учебный план сказали что датут когда я прийду. 11 ого я прихожу на занятия, оказывается что вместо обьявленных 3 часов, оно идёт 1.5 часа. На мой вопрос почему и что так и будет? Мне ответили что если я хочу больше, то я и денег должна больше платить и что занятия так и будут дальше, и на этом курсе так и должно быть, про учебный план мне сказали, что у них его нет, он есть только у мастера курса а им он вообще не нужен, про присутсвие других десциплин (которые как обещалось будут идти в паралель, но в расписании их было только две, 3 раза в неделю вокал и один раз сольфеджио) мне сказали, что их вообще минимальное кол-во часов и что главное это научиться петь, я спросила зачем тогда говорили, что занятия будут по три часа., мне сказали ну вот так вышло, ошиблись. Я сказала, простите, но мне в таком случае не очень интересно ваше обучение, т.к я уже закончила ВУЗ и мне было интересно предложение которое было сделано изначально и я бы хотела рассторгнуть договор. Мне сказали, что да конечно. В договоре было написано, что если он рассторгается до 7 ого числа, то мне все деньги возвращаются., а я рассторгала договор 12 числа. Я им обьяснила, что если бы мне предоставили такую информацию об обучении я бы изначально не стала бы заключать этот договор, т.к.озвучивалось совсем другое и то, что есть сейчас мне совершенно не интересно. Они сказали что все деньги вернут. Когда я пришла за деньгами через две недели, они мне отдали только 12 000 р, и сказали что рассчитали с первого марта. Я спросила что занятия начались только с 9 ого и до 9 ого мне говорили совсем о другом и прошло всего два занятия, за них 8000 р? Они сказали, что по договору они мне вообще ничего не должны. На заявлении о рассторжении попросили написать, что 12000 получила и притензий не имею. Иначе денег вообще никаких не отдадут. Я совершенно адекватно понимаю, что сама виновата, что подписала такой договор и что поверила людям, просто они прикрываются именами очень хороших людей к которым есть доверие, но не мошенничество ли это с их стороны, совершенно ясно понимая, что денег кроме как за два занятия, и их косяки брать не за что, всё равно их удерживать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Действия работников этой студии неправомерны. С другой стороны нужно смотреть договор и какие условия Вам там обещали. Вы вправе направить им по почте претензию с уведомлением о прочтении, в которой указать, что существенные условия стали Вам известны уже во время обучения, после подписания договора. Соответственно, Вы не можете продолжить дальше Ваше обучение и просите вернуть Вам полную сумму. Так же можете им пригрозить, что обратитесь в суд или прокуратуру(это уже устно), я думаю, что они пойдут Вам на встречу.

Желаю успехов, до свидания!