Приступление к аресту имущества - каковы последствия и возможные решения?

• г. Новосибирск

В одном из банков случился долг по кредитной карте. Сумму заморозили, а спустя какое-то время я начал частично возмещать долг. На что были согласны и представители банка (как я понимаю, коллекторское агентство).

Но! Дело уже было передано в суд. И вот, спустя 5 месяцев, как я возвращаю частями долг, было вынесено судебное решение. Согласно которому приставы хотят описать мое имущество.

Имущества нет никакого. Прописан я с родителями в неприватизированной квартире.

Что при аресте имущества могут забрать судебные приставы? И как доказать, что, например, стиральная машинка куплена родителями, и мне не принадлежит?

И возможен ли вариант мирного решения вопроса, если раскаяться приставам и пообещать частично продолжать оплачивать долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Попросите банк отозвать исполнительный лист и дальше выплачивайте долг.

Арестуют имущество, не подпадающее под ст. 446 ГПК РФ

С приставами вы не заключите мировое соглашение-не предусмотрено законом При аресте могут забрать личные вещи бытовую технику..

Доказать что техника не ваша можно только документами

Проще сказать, что он НЕ могут забрать. Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

И изначально приставы наложат арест на Ваши счета. Если уж и на счетах не будет средств на оплату долга, то только тогда они придут описывать имущество.