Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате

Дмитрий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76811

Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений, за счет ответчика.

В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб, что является не такой уж и маленькой суммой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы выиграете дело, то при таком требовании Вам полностью возместят расходы. Можно взыскать не только госпошлину, но и расходы на адвоката, некоторые другие расходы. Если иск удовлетворят частично, то возместят пропорционально. Если будет отказ в удовлетворении исковых требований - ничего не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

В зависимости от цены иска госпошлина и рассчитывается => Вы не можете включить ее в цену иска заранее.

Госпошлина наряду с издержками, связанными с рассмотрением дела (статья 88 ГПК РФ) является судебными расходами, и взыскивается в соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу стороны, выигравшей дело. Перед вынесением решения заявите ходатайство о взыскании с ответчика - госпошлины, оплаты услуг представителя (статья 100 ГПК РФ), связанные с рассмотрением дела почтовые расходы (статья 94 ГПК РФ) и другие расходы, которые, как Вы считаете, понесли в связи с рассмотрением иска в суде.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданско-процессуального кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Непосредственно в цену иска эти расходы не входят, но в исковом заявлении либо отдельном ходатайстве Вы можете просить суд компенсировать расходы на оплату госпошлины. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13282508

Надо ли включать в расчёт госпошлины, в сумму основного иска требования по возмещению судебных расходов, если они присутствуют в исковом заявлении? Спасибо.

Вопрос №12433870

Оплачивается ли государственная пошлина при подачи заявления о возмещении судебных расходов по гражданскому делу?

• г. Сыктывкар
Вопрос №3936432

Входит ли сумма госпошлины в цену иска?

Вопрос №18143128

Какую формулировку написать в просительной части искового заявления в отношении взыскания расходов на уплату госпошлины в части взыскания ее с ответчика в пользу истца или в пользу государственного бюджета, с учетом одновременной подачи ходатайства об отсрочки уплаты госпошлины?

• г. Астрахань
Вопрос №18243511

Может ли суд взыскать госпошлину и судебные издержки с ответчика, если истцу было отказано в удовлетворении иска в полном объеме?

• г. Барнаул
Вопрос №15562473

Если в исковом не указала требование взыскать уплаченную госпошлину с ответчика, госпошлину уже не вернуть? Или суд и без указания взыщет ее с ответчика?

• г. Жуковский
Вопрос №12339328

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

• г. Абакан
Вопрос №14912838

Нужно ли прописывать в исковом заявлении в арбитражный суд, о взыскании с ответчика госпошлины?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.