Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате государственной пошлины,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №76811

Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений, за счет ответчика.

В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб, что является не такой уж и маленькой суммой.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.02.2003, 19:22

Если Вы выиграете дело, то при таком требовании Вам полностью возместят расходы. Можно взыскать не только госпошлину, но и расходы на адвоката, некоторые другие расходы. Если иск удовлетворят частично, то возместят пропорционально. Если будет отказ в удовлетворении исковых требований - ничего не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2003, 19:28

В зависимости от цены иска госпошлина и рассчитывается => Вы не можете включить ее в цену иска заранее.

Госпошлина наряду с издержками, связанными с рассмотрением дела (статья 88 ГПК РФ) является судебными расходами, и взыскивается в соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу стороны, выигравшей дело. Перед вынесением решения заявите ходатайство о взыскании с ответчика - госпошлины, оплаты услуг представителя (статья 100 ГПК РФ), связанные с рассмотрением дела почтовые расходы (статья 94 ГПК РФ) и другие расходы, которые, как Вы считаете, понесли в связи с рассмотрением иска в суде.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.02.2003, 08:41

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданско-процессуального кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Непосредственно в цену иска эти расходы не входят, но в исковом заявлении либо отдельном ходатайстве Вы можете просить суд компенсировать расходы на оплату госпошлины. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд,

Ответчик добровольно исполнил исковые требования после подачи иска в суд, что заявить истцу для прекращения производства и компенсации судебных расходов за счет ответчика, заявление об отказе от исковых требований или заявление о не поддержке исковых требований, устно или письменно?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2014, 20:09

Письменно отказ от исковых требований. Это основание для прекращения производства по делу с вынесением определения.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ответчик в связи с частичным удовлетворением исковых требований исца ...

Такой вопрос. Исцом было подано заявление на устранение права пользования гаражем, путем освобождения его от автотранспортного аварийного средства, и взыскание судебных расходов на передставителя, почту, доверенности общей суммой на 28000, на данное заявление был подан встречный иск, об освобождении имущества из незаконного владения (гаража, так как нет к нему доступа), и взыскание госпошлины 300 руб. Первоночальные исковые требования были удовлетворены на сумму 8000 рублей, встречные полностью. Может ли ответчик в связи с частичным удовлетворением исковых требований исца и полным удовлетворением требований ответчика взыскать расходы на оплату услуг представителя, если они не были заявлены в суде.

Юрист г. Кубинка
26.03.2018, 12:16

Да, может, это можно сделать отдельным заявлением и предусмотрено

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.03.2018, 12:20

Добрый день Ирина Николаевна, да такое право есть у ответчика, согласно данным статьям, после принятия решения судом, ответчик может ходатайствовать о возмещении судебных расходов с истца

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

110 АПК могу рассчитывать на возмещение только части судебных расходов пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований?

Взыскал с лизинговой компании неосновательное обогащение. Иск был на 2 100 тыс. руб., суд удовлетворил иск частично на 700 тыс. руб. (в 3 раза меньше). Судебные расходы составили 300 тыс. руб. Правильно я понимаю, что согласно ст. 110 АПК могу рассчитывать на возмещение только части судебных расходов пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований? Или всё-таки всю сумму судебных расходов можно взыскать с ответчика?

Юрист г. Вологда
04.09.2017, 17:10

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы все понимаете правильно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 17:20

Доброго времени суток. Да, вы все правильно понимаете. При частичном удовлетворении исковых требований судебные расходы подлежат возмещению пропорционально удовлетворенным требованиям. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Юрист г. Краснодар
01.05.2017, 18:41

В уточненных исковых требованиях не обязательно увеличивать госпошлину, суд сам посчитает и по решению суда госпошлина будет взыскана с проигравшей стороны. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.05.2017, 18:42

Здравствуйте! Ст.49 АПК. консультации юридическим лицам производятся на платной основе. Вы вправе обратиться к любому юристу сайта в л/с или перевести в раздел платные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня?

Что означает фраза в ст.98 гпк рф: в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально удовлетворенных требований. А ответчику пропорционально той части требований в которой истцу отказали." исковые требования это тело требования и пеня? Или сумма удовлетворенных требований включает и госпошлину которую оплатил истец? Я ответчик: исковые требования исца удовлетворены на 43 %. (это я подсчитала от общей суммы с учетом его пошлины за иск) оплачивал он пошлину 400 р. а на 57% истцу отказано. Т.е. исцец должен оплатить 57% от 400 р?

Юрист г. Кривой Рог
20.10.2017, 16:43

Ольга. Добрый день. Суд в своем решении укажет, на какую сумму удовлетворить исковые требования и в том числе взыскание судебных расходов. Потом считайте с адвокатом и обжалуйте, если посчитаете нарушением.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2017, 17:34

Доброго времени суток. Суд должен в своем решении отразить в каком размере удовлетворены судебные расходы истцу. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Статья 98 гпк рф часть 1

Не совсем понимаю часть 1 статьи 98 ГПК РФ. Объясните простую ситуацию, суммы я упростил для примера. Я истец, у меня цена иска 500 руб. У меня два исковых требования, первое требование на 200 руб., второе требование на 300 руб. Я понес судебных расходов на 100 руб. (судебные расходы - это пошлина плюс издержки). Ответчик понес судебных издержек на 50 руб. Если мне суд удовлетворяет первое исковое требование, но отказывает во втором исковом требовании, то суд взыскивает с ответчика судебные расходы, понесенные истцом, но только пропорционально размеру первого (удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. мне с ответчика взыскивают 200 руб. по первому исковому требованию, плюс ещё 40 рублей из 100 рублей судебных расходов истца. Остальные 60 рублей судебных расходов, понесенных истцом, ни с кого не взыскиваются. Что касается 50 рублей судебных издержек, понесенных ответчиком, то суд обязывает истца заплатить ответчику судебные издержки, понесенные ответчиком, но только пропорционально размеру второго (не удовлетворенного) искового требования истца. Т.е. истец возместит ответчику 30 рублей из 50 рублей судебных издержек ответчика? Где я ошибаюсь, интересно мнение юристов.

Юрист г. Барнаул
23.09.2011, 12:18

Дмитрий ! В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО размеру удовлетворенных судом исковых требований.Т.Е. составляется судьей пропорция и в соответствии с этой пропорцией образуется сумма которую возмещает суд Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2011, 22:26

Добрый день!

Пропорционально удовлетворенным Вашим требованиям Вам и судебные издержки должны вернуть!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2012, 13:36

Расходы по госпошлине истец несет прямо пропорционально неудовлетворенным требованиям.

Т.е., по Вашему примеру: размер исковых требований: 200+300=500,

удовлетворили - 200, неудовлетворили - 300.

Пропорция 200/500 * расходы по госпошлине - возлагается на ответчика;

300/500 * расходы по госпошлине - возлагается на истца.

Но это только по госпошлине, а по другим расходам (расходам на представителя)

Вот тут калькулятор по распределению расходов на госпошлину в суде общей юрисдикции:

http://kod-x.ru/polza/gp2.htm

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Удовлетворит ли суд требование истца о взыскании государственной пошлины с ответчика?

Ответчик добровольно исполнил исковые требования до вынесения судом определения о принятии искового заявления. Удовлетворит ли суд требование истца о взыскании государственной пошлины с ответчика?

Юрист г. Таганрог
03.06.2014, 14:11

просите у суда взыскать издержки по делу

Вам помог ответ?ДаНет

Пошлину 2500 руб. это в общем получается 5500 руб и я пишу на эту сумму?

Я обращалась к юристу, чтоб мне написали исковые заявление за два заявления я заплатила три тысячи, исковые заявления сделаны один суд прошел хорошо и скоро будет второй.

На суде я хочу написать заявление на ответчика о возмещения расходов на оплату исковых заявлений.

Квитанция от юриста имеется, а договор мы не заключили.

И еще вопрос: пишу я заявление о взыскании судебных расходов с ответчика на сумму три тысячи и еще у меня была оплата гос. пошлину 2500 руб. это в общем получается 5500 руб и я пишу на эту сумму?

Заявление подается в канцелярию или в судебном порядке.

Юрист г. Липецк
09.09.2014, 10:48

Пишете заявление о взыскании судебных расходов и подаете в канцелярию. Но нужен договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
09.09.2014, 12:44

Здравствуйте. Договор не нужен, прилагаете квитанции об оплате юридических услуг и просите суд также взыскать с ответчика оплаченную Вами госпошлину. и все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Судебные расходы гпк частично

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Применяется ли это при взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебной экспертизы если иск о компенсации морального вреда удовлетворен частично (было заявлено 300 тыс. руб., а взыскано 3 тыс. руб.)? Или с ответчика судебные расходы на оплату судебной экспертизы взыскиваются в полном объеме? Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться при рассмотрении данного вопроса?

Адвокат г. Бавлы
24.08.2015, 08:58

Здравствуйте! На оплату экспертизы должно быть взыскано в полном размере.Руководствоваться ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет

На что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 11:57

Здравствуйте, Алексей!

Подавайте жалобу на решение суда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение