В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб
Может ли включаться в сумму иска требование компенсации расходов по оплате государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений, за счет ответчика.
В моем случае эти расходы могут составить 410 руб + 3% от ~110 тыс. руб => т.е. грубо ~3700 руб, что является не такой уж и маленькой суммой.
Спасибо.

Если Вы выиграете дело, то при таком требовании Вам полностью возместят расходы. Можно взыскать не только госпошлину, но и расходы на адвоката, некоторые другие расходы. Если иск удовлетворят частично, то возместят пропорционально. Если будет отказ в удовлетворении исковых требований - ничего не возместят.
Уважаемый Дмитрий!
В зависимости от цены иска госпошлина и рассчитывается => Вы не можете включить ее в цену иска заранее.
Госпошлина наряду с издержками, связанными с рассмотрением дела (статья 88 ГПК РФ) является судебными расходами, и взыскивается в соответствии со статьей 98 ГПК РФ в пользу стороны, выигравшей дело. Перед вынесением решения заявите ходатайство о взыскании с ответчика - госпошлины, оплаты услуг представителя (статья 100 ГПК РФ), связанные с рассмотрением дела почтовые расходы (статья 94 ГПК РФ) и другие расходы, которые, как Вы считаете, понесли в связи с рассмотрением иска в суде.
С наилучшими пожеланиями,