Как отцу поменять 3-х комнатную муниципальную квартиру без согласия дочери?

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира (общая площадь 71,90, жилая площадь 44,30, 17 этаж 17-ти этажного дома, боковая квартира). Отец хочет разменять квартиру. Квартира муниципальная, прописаны 3 человека – папа, я и мой 2-х месячный сын. Я категорически против. Может ли он разменять ее без моего согласия, а если да, то каким может быть размен? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Отец может подать заявление в суд о принудительном обмене, если надет вариант обмена, позволяющий сохранить Ваши условия проживания. Т.е. это должно быть жилье не менее Вашего - т.е. квартира или комнаты в ком. квартире еще с одним соседом жилой площадью не менее 29,5 кв.м. Жилье должно быть в доме не худшей категории, приблизительно в этом районе и пр. Перед этим он должен Вам официально предложить не менее еще одного варианта.

В соответствии со ст.68 Жилищного кодекса РФ если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Возможность эту можно реализовать только в судебном порядке, представив вариант (несколько вариантов) размены квартиры. При этом представленные варианты не должны ухудшать жилищных условий проживающих в квартире, то есть жилые помещения должны быть соответствующего метража в расчете на одного человека, находиться в том же населенном пункте и т.д. С уважением,