В данный момент меня интересует, что делать в такой ситуации?

• г. Чита

24 сентября 2008 г. на стадионе "Локомотив" в г.Чите в отношении моего сына совершен грабеж, причем с применением насилия. Недавние "друзья" таким образом решили отомстить за уход из их компании. Они сначала заставляли его встать на колени, а когда он отказался они схватили его за руки, повалили на землю сняли куртку, кепку, подтяжки. После случившегося сын позвонил мне, я вызвала милицию, а старщий сын поехал к младшему на место происшествия. Затем все фигуранты (задержанные) давали показания в отделении милиции. Когда был девятый день после преступления, я позвонила начальнику следствия и только после этого к нам приехали доблестные сотрудники "дознания". Затем дело передали следователю, и снова когда до истечения двухмесячного срока оставалось два дня, я вновь позвонила в милицию и сына вызвали к следователю. Я и его старщий брат собирались также давать показания, и об этом говорила первый следователь. На этой встрече со следователем и на предыдущей с дознавателем сын делал заявления о том что данные лица продолжают ему угрожать, причем именно убийством. Сын имеет вторую группу инвалидности - заболевание сердца. Сразу после данного происшествия у него ухудшилось состояние здоровья, о чем имеются записи в его амбулаторной карте. Он стал терять сознание. На работников милици это не произвело никакого впечатления. Далее на протяжении всего этого времени до настоящего я по телефону узнавала лишь новую фамилию следователя - дело постоянно передавали. 5 апреля по этому делу я написала заявление в прокуратуру, а девятого от начальника следствия я узнаю, что оказывается его давно прекратили. Но почему не поставили в известность потерпевшего неизвестно. Сын сейчас учится в университете на юридическом факультете - третий курс. У него мечта стать адвокатом как его отец. Отец погиб в январе 2001 г. Живя с адвокатом я очень хорошо знаю, что нужно на ранней стадии обратиться за помощью к защитнику, что я собственно и сделала, обратилась к знакомому адвокату. (они дружили с мужем) Но видимо нужны только когда живы. В данный момент меня интересует, что делать в такой ситуации? Ответ начальника следствия по телефону - не аргумент, должно быть письменное подтверждение. Ждать ответа из прокуратуры?

Ответы на вопрос (1):

Марина Николаевна, требуйте, чтобы вам выдали копию постановления о прекращении угол. дела и пишите затем жалобу в суд об отмене этого решения в порядке ст. 125 УПК РФ. Можете в прокуратуру написать жалобу на следователя и просить возбудить дисциплинарное производство на него за нарушение прав потерпевшего и несоблюдение норм УПК РФ. Вы не указали по какому основанию дело прекратили. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем в гражданском браке уже 1 год, живем в коммунальной квартире, после ссоры с ним я уехала, когда приехала то обнаружила что некоторые вещи бытовой техники исчезли, я вызвала сотрудников милиции меня допросили, и уехали. Через два дня следователь позвонил и сказал что гр.муж написал явку с повинной, понятыми на поверке показаний были следователи, я после поверки отказывалась писать заявление но мне сказали если я не напишу то и меня привлекут... ходатайство мое в суде не рассмотрели о прекращении уг. дела, (все в одностороннем порядке. )показание понятых (следователе) но это ведь нарушение закона! Есть чеки из магазина где стоят мужа подписи!

Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить отказ о возбуждении уголовного дела? Заявление забрать в милиции не получается.

Моему несовершеннолетнему сыну нанес удар в лицо на улице незнакомый мужчина (их было 2, но ударил 1). Мы обратились в больницу и написали заявление в милицию. Вместе с дознавателем побывали на месте происшествия. Через 2 часа этих мужчин задержали сотрудники милиции (они устроили драку в магазине), сына привезли в этот магазин и издалека показали ему этих мужчин чтобы понять эти ли мужчины нанесли ему удар. Сын сказал, что один из мужчин похожи на того, кто его ударил.

Прошло 1,5 месяца, сына вызвали в милицию написать объяснение (что-то вроде описание того, что он узнал людей, которые были в магазине). Сотрудник милиции сказала, что обвиняемого уже посадили за другие более серьезные преступления и что обвиняемый написал отказ о даче показаний. Я испугалась мести со стороны обвиняемого и хотела забрать заявление, но сотрудник милиции сказал что это невозможно - дело отправляется в прокуратуру. По ее словам, если придет отказ о возбуждении дела, то дело отправят в архив, а если дело возбудят, будет суд и тогда получится что обвиняемый увидит моего сына, узнает его имя и адрес...

Я боюсь, что обвиняемый начнет мстить и поэтому хочу вообще не давать заявлению ход. как это сделать?

Моему сыну 15 лет. Он учится на 1 курсе училища. После занятий в 11-30 он возвращался с занятий домой и не заметил, что его преследует группа подростков 5-6 чел.15-16 лет из его училища. На перекрестке улиц Бухарестская и О. Дундича, возле маг. "Карусель" подростки толкнули сына в спину и повалили на землю. Подростки били сына ногами по голове и лицу, по спине, наступили на руку. Сына спасла женщина, подбежавшая в этот момент, она разогнала подростков, дала носовой платок, чтобы сын вытер кровь и сказала идти в милицию. Сын пошел в отделение милиции, которое относится к нашему адресу. Сын позвонил в дверь отделения, дежурный ответил, мальчик сказал, что его избили, дежурный спросил его о месте происшествия, сын ответил. Дежурный дверь не открыл, сказал, что место происшествия относится к другому участку и сказал ребенку искать другое отделение. Сын пошел искать, спрашивая прохожих. В результате он оказался у инспектора по делам несовершеннолетних. Туда меня и вызвали. Был проведен допрос, после этого мы отправились в больницу на обследование. Были получены травмы, сломан палец на руке. Сын знает этих подростков в лицо, но не знает фамилий и имен, поскольку только появился в группе, в начале года он болел. В училище сын идти не хочет. Могу ли я попросить инспектора помочь мне найти школу? Какие мои дальнейшие действия в отношении этого дела? И в отношении дежурного в отделении? Спасибо.

В 2004 году у моего сына произошел конфликт с охранником магазина. Сын ударил охранника, вмешались другие охранники и приятели моего сына с которыми он вместе был. Произошла драка. Охрана вызвала милицию и кто-то из компании, а может и из охраны ударил сотрудника милиции. Сам сотрудник не смог указать, кто именно его ударил. Всех отпустили, никого не арестовали. Я об этом ничего не знала. Так как проживаю в другом городе. И вдруг 11 августа 2010 г, то есть через 6 лет ко мне домой приходит сотрудник милиции и сообщает, что мой сын находится в федеральном розыске по уголовному делу о нападении на сотрудника милиции. Я связалась с сыном, он даже не сразу вспомнил об этом инциденте. Мой сын живет в Томске с 2001 года, со времени поступления на учебу. Никуда оттуда не уезжал, никаких повесток не получал. Он позвонил по телефону, который дал мне сотрудник милиции, сходил в отделение, куда ему сказали явиться, написал какое-то объяснение или заявление, что он не скрывается. Адвоката не было. Следователь сказал, чтобы сын признал до суда, что это он ударил сотрудника милиции и тогда они заключат мировое соглашение. Иначе он докажет в суде с помощью свидетелей, что это именно сын ударил и сломал нос сотруднику милиции и сын будет осужден может условно а может и не условно. Пожалуйста объясните действительно ли сына могут привлечь к уголовной ответственности за преступление, которого он фактически не совершал? Существует ли какой-то срок давности по таким случаям. Почему они сразу не стали разбираться?, Ведь могли всех участников задержать сразу? Непонятно почему розыск объявили только в мае 2010 г? года?

Вячеслав Алексеевич Харсеев решил переспросить:

Оригинальный вопрос

Доброый день, подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Дмитрий, г.Москва

20 сентября 2007 г. 12:55

jответ.

Вам отвечает адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич, 20 сентября 2007 г. 13:35

Согласно Приказу МВД РФ № 985 отделение милиции, в которое вы обратились с заявлением, обязано зарегистрировать ваше заявление, присвоить соообщению о происшествии порядковый номер, зафиксировать в в учетной документации краткие сведений о просшествии и выдать вам талон-уведомление Если происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП направляются по территориальности в другой орган внутренних дел. Срок разрешения поступившего сообщения о происшествии исчисляется с момента его поступления в орган внутренних дел по подследственности.

Поэтому справку о том, что у вас похищены документы, может выдать только следователь (дознаватель), который будет расследовать ваше дело.

А как быть если в возбуждении уголовного дела отказано?

Срок пересылки материалов из одного отделения в другое может быть больше месяца, и что все это время я должен быть без документов. Сейчас материалы доставлены в то отделение, которому принадлежит территория на которой произошло ограбление. Но они будут отправлять материалы следователю. А это опять может затянуться на месяц и более.

Мне кажется что тут чтото не то, справка должна выдаваться на основании поданного заявления, а оно уже подано и очень давно.

Мой сын является сотрудником магазина. Пьяный покупатель вёл себя неадекватно, ругался, угрожал девушке-кассиру, схватил его за одежду моего сына, затем без причины ударил его кулаком в ухо. В ответ сын на эмоциях назвал его нецензурно, сказав: Что ты делаешь...? Работники магазина вызвали охрану. Сын написал заявление в милицию. Пока находились в отделении милиции, наслушались и оскорблений и угроз. Сына теперь встречаем с работы... я, друзья. Как быть?

Помогите написать жалобу в следственный комитет на следователя. Был обнаружен трупп моего родственника (суицид) следователь сказал, что при нем было обнаружено только фото альбом и предсмертная записка. Но на следующий день я сама была на месте и там было много улик (бутылка водки, хлеб, фанта, два стаканчика и личные вещи (кепка, очки, ремень, икона, сигареты, зажигалка). Я позвонила следователю и спросила, почему не забрали личные вещи и не взяли на экспертизу стаканчики, бутылку и т.д. Следователь сказал, что вам надо? Я там был и ничего не видел. Я сфотографирывала и отправила ему, он сказал что посоветуется с руководством. На этом всё и закончилось. Зачем нам нужны такие следователи которые не выполняют должным образом свою работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего брата и его друга знакомый попросил помочь, на машине этого знакомого приехали на место и помощь составлялась в распиле какой то большой железяки которая валялась в гаражах, они распилили, и оставили их там. Сев в машину увидели подъехавший наряд сотрудников полиции. В машине было оборудование для резки. Что делать и чем это грозить брату и его друзьям. Оборудованием был обычный резак, купленный в магазине. А железяка какой то швеллер, территория была не огорожена и явно заброшена. Показания дали также что попросил один из них помочь. После этого они были вызваны к следователю, снова все рассказали, и следователь сказал позвонит в понедельник. Позвонил брату и тому кто взял вину на себя с третьего не вызвал. К чему готовиться?...

Я хотела задать вам такой вопрос. Я у знакомого в прошлом году взяла карту банка, он был признан без вести пропавший, и его мама написала на меня заявление хотя все люди говорили в один голос что она не имеет на это право так как она не владелец карты, меня вызвали к следователю показали дело по факту мошенничество, но заявление от потерпевшей я так и не увидела, потом потерпевшая потребовала деньги отдать 37.т.р я расплачивалась украденной картой в магазинах, и когда я была у следователя она мне говорила потом поедим на место происшествия, но этого не случилось, мы так и не поехали. Я потерпевшей отдала эти 37.т.р и следователь сказала дело я закрываю, она его закрыла апрель - май этого года, потом передала в прокуратуру, прокурор рассматривал 2-3 месяца, потом вернул следователю, следователь вызвала меня подписать документы, что была вызвана такого числа и всякую дребедень писать, и до сих пор дело бегает от прокурора к следователю, и подписываю тоже самое, что это значит, возможно ли дело так и не дойдёт до суда или развалится. Подскажите пожалуйста.

Мой сын дал ложные показания. Причиной этому было то, что его знакомый ему угрожал, если мой сын не поменяется с ним сотовыми телефонами. На тот момент у сына был новый телефон. Из-за боязни сын отдал телефон знакомого другу на хранение, чтобы мы (родители) не видели. После чего мы нашли телефон знакомого и принесли в милицию следователю. Телефон сына нашли быстро. Через два месяца наш телефон вернули и дело закрыли, но сегодня нас опять вызвали на допрос (третий раз). следоыатель объяснил, что мы должны заплатить штраф в размере 20000 рублей, т.е. на покрытие ущерба принесенного в процессе поиска нашего телефона, а также ложные показания сына. Хочу подчеркнуть, что мой сын давал ложные показания из-за боязни своего знакомого. Что нам делать и на сколько правомерны действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение