В данный момент меня интересует, что делать в такой ситуации?

• г. Чита

24 сентября 2008 г. на стадионе "Локомотив" в г.Чите в отношении моего сына совершен грабеж, причем с применением насилия. Недавние "друзья" таким образом решили отомстить за уход из их компании. Они сначала заставляли его встать на колени, а когда он отказался они схватили его за руки, повалили на землю сняли куртку, кепку, подтяжки. После случившегося сын позвонил мне, я вызвала милицию, а старщий сын поехал к младшему на место происшествия. Затем все фигуранты (задержанные) давали показания в отделении милиции. Когда был девятый день после преступления, я позвонила начальнику следствия и только после этого к нам приехали доблестные сотрудники "дознания". Затем дело передали следователю, и снова когда до истечения двухмесячного срока оставалось два дня, я вновь позвонила в милицию и сына вызвали к следователю. Я и его старщий брат собирались также давать показания, и об этом говорила первый следователь. На этой встрече со следователем и на предыдущей с дознавателем сын делал заявления о том что данные лица продолжают ему угрожать, причем именно убийством. Сын имеет вторую группу инвалидности - заболевание сердца. Сразу после данного происшествия у него ухудшилось состояние здоровья, о чем имеются записи в его амбулаторной карте. Он стал терять сознание. На работников милици это не произвело никакого впечатления. Далее на протяжении всего этого времени до настоящего я по телефону узнавала лишь новую фамилию следователя - дело постоянно передавали. 5 апреля по этому делу я написала заявление в прокуратуру, а девятого от начальника следствия я узнаю, что оказывается его давно прекратили. Но почему не поставили в известность потерпевшего неизвестно. Сын сейчас учится в университете на юридическом факультете - третий курс. У него мечта стать адвокатом как его отец. Отец погиб в январе 2001 г. Живя с адвокатом я очень хорошо знаю, что нужно на ранней стадии обратиться за помощью к защитнику, что я собственно и сделала, обратилась к знакомому адвокату. (они дружили с мужем) Но видимо нужны только когда живы. В данный момент меня интересует, что делать в такой ситуации? Ответ начальника следствия по телефону - не аргумент, должно быть письменное подтверждение. Ждать ответа из прокуратуры?

Ответы на вопрос (1):

Марина Николаевна, требуйте, чтобы вам выдали копию постановления о прекращении угол. дела и пишите затем жалобу в суд об отмене этого решения в порядке ст. 125 УПК РФ. Можете в прокуратуру написать жалобу на следователя и просить возбудить дисциплинарное производство на него за нарушение прав потерпевшего и несоблюдение норм УПК РФ. Вы не указали по какому основанию дело прекратили. Удачи вам.