Мне будет 53 года в ноябре 2015. На предприятии будет сокращение штатов с 1 сентября 2015. Могу ли я уйти досрочно на пенсию?

• г. Тавда

Мне будет 53 года в ноябре 2015. На предприятии будет сокращение штатов с 1 сентября 2015. Могу ли я уйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.