Как получить досрочную пенсию после сокращения штатов и последующие действия сотрудника

• г. Новосибирск

Попала под сокращение штатов при реорганизации предприятия, в мае 2019 должна была (май 1964 год рожления) уйти на пенсию, могу я уйти на досрочную пенсию, мои действия после сокращения (15.10.2018 года последний день работы)

Ответы на вопрос (1):

К сожалению на досрочную пенсию Вы не сможете уйти.

Согласно Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018)

"О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018) По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Но как показывает практика органов службы занятости, сначала они назначают пособие по безработице, и предлагают имеющиеся вакансии.

Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.