Почему мы не можем отказаться от уплаты за капитальный ремонт, если решения по этому вопросу не принимались собственниками и органом местного самоуправления

• г. Омск

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

Ответы на вопрос (3):

Вам не разрешат. Не платите - тупо и быстро взыщут с пенями по суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые знатоки! Сейчас все собственники помещений в МКД обязаны платить деньги за будущий кап. ремонт своего дома. Понимаю что это закон и его надо исполнять. Но многие собственники этого не понимают. Сейчас в интернете гуляет ссылка на определение Верховного Суда Р. Ф. Привожу текст.

Для тех, кто все еще платит взносы за капитальный ремонт в никуда!!!

Фонд по сбору средств на капительный ремонт – избранная организационно – правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц ( ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организаций»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту: «Закон ( имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Действительно, прочитав это определение, вижу слова

Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

С одной стороны Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, с другой стороны не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

Вот я и не пойму причину разночтения. Чувствуется, что в определении суда скорее всего допущена опечатка (лишние буквы НЕ перед словом устанавливается... ) Но в судах, по моему мнению, подобные опечатки не допускаются или должны исправляться.

Или я что то неправильно понимаю. ЧТО?

Спросить
Пожаловаться

Не надо понимать, надо исполнять. Не хотите платить - не платите, ждите суда, а там будете с судьей обсуждать "гуляющие по интернету ссылки".

Спросить
Пожаловаться

Если орган местного самоуправления НЕ созывал общее собрание собственников помещений в МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта-это нарушение закона?

В случае, если собственниками помещений не принято решения о формировании фонда капитального ремонта, органы местного самоуправления принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. Должны ли собственники помещений, не принявшие решение о формировании фонда, заключать договор по инициативе регионального оператора, выбранного органами местного самоуправления?

Уже несколько месяцев с нас берут плату за кап. ремонт вполне нового нашего дома.

Руководителю Регионального фонда капитального ремонта (такого-то субъекта) адрес Волоколамска.

ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе заключения договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (в соответствии с ч. 1 ст. 445 ГК РФ) Я, Ф.И.О., являюсь собственником помещения по адресу.., ….. (дата) в своем почтовом ящике мною была обнаружена квитанция с требованием уплаты взноса на капитальный ремонт на счет регионального фонда.

Я уведомляю вас об отказе от уплаты взноса на капитальный ремонт, указанного в представленной квитанции, в связи с нижеуказанным.

1. Квитанция, обнаруженная мной (такого-то числа) в моем почтовом ящике по адресу….. не позволяет мне однозначно установить легитимность данного документа, которым требуется произвести оплату на неизвестный мне расчетный счет. Я не вел переговоров по заключению договора с представителями фонда, я не уведомлялся фондом о сроках и порядке предоставления мне проекта договора, предусмотренного ст. 181 ЖК РФ. Кроме того, предоставление проекта договора одновременно (на одном листе) с требованием произвести по нему уплату взноса лишает меня законного права на обсуждение условий такого договора и составление протокола разногласий, предусмотренного ч.1 ст. 445 ГК РФ.

2. Решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) собственниками нашего МКД не принималось.

3.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общего собрания собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ.

4. Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

5. Региональным оператором нарушены как сроки, так и основания направления собственникам помещений нашего МКД проекта договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества, предусмотренные ч.3 ст. 181 ЖК РФ. число подпись: по просьбе остальных жильцов многоквартирного дома О.В.Либердовская, 16.02.2015. вопрос: куда надо отправить это заявление и будет ли НАСТОЯЩИЙ ответ. Мы все - пенсионеры, просто не силах платить такую бешеную квартплату, у меня она стала уже больше 11000 рублей, при мизерной пенсии и счётчиках, проживающих постоянно трёх человек. За свет фонарей мы платим, за свет в подвалах - куда никто из жильцов не вхож, теперь с января в 2 раза повысилась плата за отопление, при чём мы должны платить и за отопление ВСЕГО ДОМА, подъездов. Есть ПРЕДЕЛ?! КАК НАМ БЫТЬ, подскажите.

На общем собрании собственников МКД было принято решение о выборе способа формирования фонда кап. ремонта перечислением взносов на кап. ремонт на специальном счете Регионального оператора. На основании этого решения Региональный оператор в отношении нашего дома открыл р/сч в банке, но платежные документы для уплаты взносов не предоставляет, (отказывается в устной форме). Дом на обслуживании Управляющей организации. Кто и как обязан формировать и выставлять платежные документы?

Провели общее собрание собственников МКД. Из 4-х вопросов повестки дня был и вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на спецсчете в банке ВТБ и формировании фонда на счете регионального оператора. Кворум собрания был (более 50%) , а принятие решения по данному вопрсу региональный оператор требует 2\3 голосов (ссылаясь на п.1 ст.44 ЖК РФ). В данной статье записано

1)... об использовании фонда капитального ремонта;

Я думаю что использование и способ формирования фонда это разные вещи и здесь требование 2\3 голосов не обязательно. Так как мне принимать решение по данному вопросу более 1\2 или 2\3 от количества голосов собственников, принявших участие в общем собрании?

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете.

МО »Ефремовский район» (Тульская область) включило в реестр регионального оператора МКД, входящие в ТСЖ «Шилово-1« , мотивируя это решение отсутствием (не представлением ТСЖ «Шилово-1») документов о выборе способа формирования фонда капремонта МК (постанвление от 31.07.2014 г. ). Механизм уведомления собственниками помещений в многоквартирном доме органов местного самоуправления о выборе способа формирования фонда капитального ремонта Жилищным кодексов РФ не определен. Пункт 6 статьи 170 ЖК РФ МО «Ефремовский район» не выполнил, а ТСЖ «Шилово-1» приняло решение формирования фонда капремонта МКД на специальном счёте (Протокол № 2 от 12.07.2014 г.). Открыть спецсчёт в банке ТС Ж «Шилово-1» не может в связи с вышеуказанным решением МО «Ефремовский район «

Прошу Вас дать правовую оценку решению МО «Ефремовский район».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы открыть сберегательный счет, а не специальный при принятии решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на сберегательном счете. Дом (12 квартир) находится в непосредственном управлении (не ТСЖ!)

В Ленинградской области, в многоквартирном доме собственниками было принято решение о выборе способа формирования фонда на специальном счете регионального оператора. Собственники приняли решение о замене владельца специального счета на управляющую организацию. В какие сроки управляющая организация должна открыть специальный счет? И в какой срок вступает в силу решение о замене владельца специального счета? Это решение не является изменением способа формирования фонда капитального ремонта? Если возможно ответ со ссылкой на нормативно-правовой акт.

Наше ТСЖ взимает плату за капитальный ремонт МКД. ТСЖ (в соответствии с ч.5 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего МКД для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ и НЕ ПРОВОДИЛ (на собрании все собственники жилья должны ознакомиться с программой ремонта, как деньги должны расходоваться на какие виды работ и прочее, все должно быть указано в договоре, а конкретный способ накопления денежных средств утверждается только в том случае, если за него проголосовало 2/3 всех жильцов).

Договора с собственниками на проведение капремонта не рассматривались и не подписывались.

Законно ли это? С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение