Хочу продать часть дома (общедолевая собственность 7/25) нужно ли письменное согласие совладельца?

• г. Краснодар

Хочу продать часть дома (общедолевая собственность 7/25) нужно ли письменное согласие совладельца?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе продать свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другим собственником. То есть сначала Вы должны предложить купить Вашу долю другому собственнику. Если он откажется, то Вы можете продать свою долю третьим лицам. Если другой собственник не согласен оформлять отказ от покупки Вашей доли, то направляйте второму собственнику уведомление о продаже заказным письмом. Если в течении 30 дней собственник, получивший уведомление, не воспользовался своим правом по покупке Вашей доли, то по истечении этого срока Вы имеете право продать свою долю третьему лицу. При этом при сдаче в Росреестр документов на регистрацию сделки, прикладывается Ваш экземпляр уведомления и почтовое уведомление о вручении заказного письма собственнику.