Возможность погашения ипотеки по курсу на день заключения кредитного договора - правовая позиция и практика

• г. Химки

Ипотека на покупку квартиры в Подмосковье была взята в 2008 г. в долларах (курс на тот момент составлял 23 р.). При этом 50% была моя собственная сумма и 50% займ у банка. Платила исправно 7 лет (по курсу ЦБ в рублях) без задержек. Сейчас в связи с резким скачком доллара ежемесячный платёж увеличился в 3 раза. Не плачу в банк уже 7 месяцев. Писала обращение, с просьбой снизить ежемесячный платёж в виду того что курс вырос и з.п.не хватает гасить кредит. Банк на встречу не пошёл и грозится подать в суд. Есть ли возможность отыграть дело в суде с свою пользу и платить по курсу на день заключения кредитного договора? Есть ли такая практика? Ещё при оформлении кредита банк взял комиссию 1% и обязал платить страховку. Читала что это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте в суд