Как получить полное возмещение ущерба за автомобиль после ДТП и какая компенсация может быть предоставлена пострадавшему?

• г. Москва

Ситуация такая. Попал в дтп остановился перед пешеходным переходом пропускал девушку с велосипедом переходившую. Сзади на полном ходу в мою машину въехал огромный джип в результате протащив меня 14 метров остановил нас столб. Моя машина пострадала очень серьезно разбит весь зад повело крышу, стоики пол пошел волной, перед разбит об столб. В моем авто был видеореистратор заснял остановку перед пешеходом и дальнейший (полет в столб) У меня осаго. У виновника осаго+досаго каско. Стоимость моего авто 980 000 р ВОПРОС как правильно получить полностью деньги за свое авто. Машина востановлению не подлежит. Меня увезли в больницу с места дтп. пролежал 23 дня. лечусь дома. Прогнозы врачей 6-12 месяцев. Диагноз Перелом носа, тяжелое сотрясение мозга, перелом копчика, перелом 2l шейного позвонка. Что грозит виновнику дтп. На какую сумму возмещения вреда возможно расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос квалификации его действий зависит от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. Тяжкий - уголовная (ст. 264 УК РФ).

Что касается авто, обратитесь к страховщику. Все, что страховка не покроет, взыщите с виновника в суде (ст. 1064 ГК РФ) + компенсацию морального вреда.

Вы сможете взыскать со страховой компании страховую выплату по ОСАГО и ДОСАГО. Кроме того, с виновника ДТП недостающую сумму до полной компенсации за автомобиль, плюс разницу между Вашей средней заработной платой и той, которую Вы получаете по больничному, плюс компенсацию за моральный ущерб. Кроме того, по окончании лечения в отношении Вас будет произведена судебная медицинская экспертиза для установления тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. По её результатам будет приниматься дальнейшее решение. Судя по описанию, у Вас будет тяжкий вред. Это одно из условий для возбуждение уголовного дела. Однако, пока идет дело об административном правонарушении время терять не стоит. Так как помимо тяжести вредя здоровью, для возбуждения уголовного дела необходимо установить виновность водителя джипа. Срок давности по данному преступлению - 2 года.