Налоговые вычеты на детей - особенности для супругов с детьми от разных браков и различные ситуации

• г. Большой камень

Меня интересует вопрос по налоговым вычетам на детей. Дело в следующем у супруги ребенок от первого брака проживает совместно с нами, родился второй. Как выщитывается сумма налогового вычета 1400 на обоих детей или на каждого ребенка отдельно? Положен ли мне вычет если моя заработная плата превышает 280 000 тыс. руб в год.? Могу ли я воспользоваться вычетом для ребенка супруги от первого брака, документов на опекунства нет.? Можно ли оформить на вычет в двойном размере в пользу одного из супругов, если второй официально не работает.

Ответы на вопрос (1):

1400 на каждого

НК РФ:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 218 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ в пункт 1 статьи 218 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

...

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.