Как указать суд для пересмотра дела в кассационной жалобе по уголовному делу?

• г. Севск

При составлении кассационной жалобы по уголовному делу в ней надо указывать в каком суде лучше пересмотреть дело, в случае удовлетворения её ?если по 116 ч 1 приговор был вынесен мировым судьёй,а апелляция рассмотрена районным! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно п. 3, 4 ч. 1 ст. 401 УПК РФ, в результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору либо отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.

В случае удовлетворения по одному из перечисленного выше основанию, дело направится на новое рассмотрение по подсудности

Спросить
Пожаловаться

После рассмотрения дела мировым судьей, подал на апелляцию в районный суд (уплатил госпошлину - 50 руб), дело рассмотрено в районном суде, собираюсь подать надзорную жалобу. Сколько в данном случае нужно платить госпошлину? Говорят, что есть какая-то формула?

Если по статье 116 ч.1 вынесен приговор мировым судьёй,а в последствии было подана апелляция без удовлетворения, можно в дальнейшем на эти решения написать кассационную жалобу? Спасибо.

Мировым судьей вынесено определение об отказе в возмещении судебных расходов, на определение подана частная жалоба в городской суд. Судьей городского суда вынесено апелляционное определение об отказе в удовлетворении частной жалобы. Намерены обжаловать в кассационном порядке. Нужно ли платить государственную пошлину при подаче кассационной жалобы? Спасибо.

14.03.22 г. в Кассационном суде была рассмотрена моя жалоба по гражданскому делу, вынесено определение о том, что РЕШЕНИЕ суда 1-й инстанции ОТМЕНЕНО с направлением на новое рассмотрение.

До сих пор дело не возращено в суд 1 инстанции, кассационное определение мной не получено.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок кассационный суд обязан вернуть дело в суд 1 инстанции и когда мне должны выдать кассационное определение? Определение выдает кассационный суд или его нужно заказать и получить в суде 1 инстанции после возврата дела?

Заранее благодарю!

Кассационным определением областного суда был отменен приговор по уголовному делу, после повторного обжалования приговора вынесенного районным судом, кассационное определение было вынесено тем же составом судей.

Может ли принимать повторное участие судья в кассационной инстанции, если он участвовал по этому делу при вынесении кассационного определения в первом слушании?

С уважением Владимир.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Решение по уголовному делу вынесено в мировом суде, затем апелляция в районном суде. Кассационную жалобу в краевой суд правильно подать через мировой, районный суд или напрямую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мировым судьёй вынесен приговор по уголовному делу, апелляционная инстанция городского суда оставила решение без изменения, судья краевого суда вынес постоновление об отказе в передаче рассмотрения дела в кассационном порядке, мои действия далее?

Я проходил свидетелем по уголовному делу, был вынесен обвинительный приговор, я узнал что моё имущество суд постановил истребовать, без привлечения меня в качестве истца по гражданскому иску в уголовном деле, узнал об этом уже после апелляции. Как получить приговор для подачи кассационной жалобы и что делать дальше?

Аппеляционная инстанция (районный суд) вынесла определение об отмене оправдательного приговора по уголовному делу, который был вынесен мировым судом. По определению дело отправлено на доследование. Определение было зачитано 3 июля вечером (около 7 вечера). Подскажите пожалуйста когда последний срок подачи кассационной жалобы 12 июля или 15 июля? И может ли дело быть передано обратно в мировой суд на доследование 12 июля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение