Как лишить бывшего мужа родительских прав и требовать выплату долга по алиментам за 5 лет? Государство будет ли платить мне пособие после лишения прав отца?

• г. Уфа

Бывший муж не платит алименты больше 5-ти лет, могу ли я его лишить родительских прав и потребовать выплатить весь накопившийся долг за этот период? После лишения прав отца будет ли мне государство платить пособие или это должен делать лишенный родитель?

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов. Долг по алиментам никуда не денется, он также и дальше обязан платить алименты.

Долг по алиментам у отца моего ребенка более 7 миллионов рублей за 13 лет. Вчера суд Красногорска (Московская область) вынес решение НЕ лишать его родительских прав, опека Красногорска и прокуратура Красногорска убеждала суд не лишать родительских прав! Вот какая система судейская, прокурорская, служба ФССП и служба опеки и попечительсва у нас в стране.