Распространенная проблема - шум от ночного заведения на первом этаже жилого дома. Как решить данную ситуацию?

• г. Новосибирск

Проблема распространенная: шум от ночного заведения - биллиардная, который располагается на 1 этаже жилого дома. Музыка, нетрезвые посетители, драки, парковка и проч. Кроме вызова полиции раз от раза, что можно предпринять? Куда обратиться? Где можно проверить наличие разрешения на открытие развлекательного заведения? Опроса жителей на предмет нашего согласия перед открытием арендаторы не проводили - это может как-то повлиять на вопрос их деятельности в нашем доме?

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в прокуратуру.

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.