Необходимо направить жалобу - открытие пивного магазина и бара под окнами многоквартирного дома без согласия жильцов

• г. Санкт-Петербург

Пжл, куда я могу обратиться с жалобой. У меня в многоквартином доме под окнами на первом этаже открыли пивной магазин, работающий до 23-30 и пивной магазин-бар работающий круглосуточно! Пьяные курящие и орущие посетители этих заведений - это маленькая толика того, что происходит каждый вечер! На сколько понимаю, должно было быть взято с жителей дома согласие на открытие именно питейного заведения, так ли это? Что делать, если такого согласия домоуправляющая компания у жильцов нашего дома не запрашивала?! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

п. 2.2 СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" - Организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания".

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

4.9. Допустимые уровни шума и вибрации на рабочих местах в помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки и производственной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий.

Вы должны обратиться в роспотребнадзор и плюс к этому написать претензию на владельца данного магазина.

Если действий никаких не поступит, обращайтесь в прокуратуру.