Возможность отсудить 3 сотки земельного участка, учитывая отсутствие межевания и наложение участков

• г. Россошь

В 2004 году оформили право собственности на земельный участок на основании правоустанавливающих документов (в т.ч. в старых документах был план земельного участка, его границы). Но по незнанию не определили границы земельного участка, межевание не сделали. То есть земельный участок. Как выяснилось, не состоял на кадастровом учете, хотя свидетельство о праве собственности имеется. Сейчас на части нашего земельного участка (захвачено где-то 3 сотки на границе) начали строить многоквартирный дом. Как выяснилось у застройщика есть документы на земельный участок (публичная аренда). То есть администрация допустила наложение земельных участков (часть нашего отдала в аренду), объяснив это тем, что мы в уставленном порядке не сделали межевание и не оформили границы. Подскажите, есть возможность отсудить свои 3 сотки? Тем более, что общий размер земли (включая эти 3 сотки) указан в свидетельстве о праве собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно есть - имеет место кадастровая ошибка.

УДАЧИ ВАМ

Извините, не соглашусь с другим юристом.

Вы не сможете отсудить эту землю - суд.практики для этого достаточно.

Границы вашего участка не были установлены, а были ориентировочны, поэтому точной привязки к местности у вас не было.

Но ваша главная задача - в срочном порядке проводить межевание участка и устанавливать его внешние границы.

Межевая организация, после того, как проведет замеры участка, обязана указать вам возможную конфигурацию участка, уточненную площадь (в том числе "добрать" ту недостающую, которую у вас оттяпала администрация), чтобы зарегистрированная площадь не отличалась от фактической.

Но будьте готовы, что если соседние участки с вами отмежеваны - то фактическая ваша площадь может отличаться от документальной (как в большую - можете увеличить - это предусмотрено законом, так и в меньшую сторону).

С уважением.

Шанс есть, если нарушен прядок межевание и постановки участка застройщика на кадастровый учет.

Обращайтесь в прокуратуру на предмет проверки законности межевания и постановки участка застройщика с захватом Ваших 3 соток и без согласования границ с Вами.

По итогам ответа прокуратуры можно определить перспективы суда.

Удачи!