Невозможность получения диплома после прохождения программы обучения в магистратуре Московского авиационного института - вопрос о переходе на новые стандарты и необходимости дополнительной сдачи дисциплин

• г. Москва

Вопрос о невозможности получения диплома после прохождения программы обучения в магистратуре Московского авиационного института в связи с переходом на новые государственные стандарты и необходимостью дополнительной сдачи дисциплин

Ситуация заключается в том, что в 2010 году я должен был защищать магистерскую диссертацию в Московском авиационном институте, где проходил дистанционное обучение. Следует отметить, что дисциплины по программе обучения мною были сданы, а диссертация направлена на проверку преподавателю.

Вместе с тем, ответа по ее результатам я так и не получил, а в последующем был отчислен в связи с истечением срока обучения. Таким образом, защитить диссертацию в 2010 году не удалось.

В следующем году представители МАИ сообщили о переходе на новые образовательные стандарты, в связи с чем изменился перечень дисциплин, а также что мне необходимо восстановиться для обучения, освоить новые дисциплины (всего порядка 13-15 дисциплин) и только после этого защищаться.

Вопрос о восстановлении для защиты диссертации и получении диплома по старой образовательной программе решался с МАИ очень долго (то кто-то был в отпуске, то болел, то говорили приходить для восстановления позже, то, что поздно пришли, надо было раньше приходить...).

В Московском авиационном институте вначале сообщили, что можно восстановиться только для защиты, но когда я стал оформлять документы на восстановление, мне сообщили, что нужно вновь платить за обучение (хотя ранее программа обучения была полностью оплачена) и сдавать недостающие по новой программе дисциплины.

Возможно, уже были внесены изменения в законодательство, предусмотрев переходный период для возможности получения диплома по старой образовательной программе...

Хотелось бы наконец-то закрыть данный вопрос, поскольку обучение оплатил, программу освоил, диссертацию написал, а диплом получить не могу...

Подскажите, как быть?

Заранее огромное СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вопрос можно считать закрытым, поскольку срок для восстановления ранее отчисленных студентов - 5 лет. У Вас срок истек в этом году. Можете в ВУЗе получить академическую справку, если при отчислении не получили.

При изменении учебных программ по специальности досдача неизученных дисциплин обязательна.