Положена ли мне пенсия по утере кормильца или возможно перейти на пенсию матери?

• г. Донецк

Мне 56 лет, последние 12 лет осуществляла уход за матерью инвалидом первой группы, находясь на ее иждивении, достигла пенсионного возраста, в мае этого года, мама умерла, положена ли мне пенсия по утере кормильца или могу ли я перейти на ее пенсию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по потере кормильца Вам не положена. И вряд ли у Вас получится доказать факт нахождения на иждивении матери и соответственно перейти на ее пенсию.